Назначение сухих строительных смесей

2015-04-3, 12:19
Назначение сухих строительных смесей

При строительстве зданий редко удается добиться безукоризненно ровных линий. Но современные строительные смеси позволяют устранить этот дефект быстро, надежно и сравнительно недорого.

Сухие смеси несут не только декоративную функцию: их спектр полезного действия широк. Цели и задачи, которые выполняют с их помощью, напрямую зависят от того, какие материалы входят в каждый конкретный состав. По базовому вяжущему ингредиенту сухие строительные смеси распределяются на две группы: одну составляют те, в основе которых превалирует цемент, к другой относятся смеси на основе гипса. Составы на основе гипса показаны для работ внутри помещения и обладают высокими звукоизоляционными и теплоизоляционнами свойствами. А им цементные «конкуренты» зарекомендовали себя при черновой стяжке пола и лучше всего подходят для использования во время создания бесшовных поверхностей — прочных, монолитных, как гранитная глыба. Цементные составы подходят также для экстерьерных работ, так как отличаются водостойкостью: с их помощью отделывают кладки, фасады, фундаменты, декоративные площадки во дворе и так далее. А смеси с гипсовым вяжущим компонентом ценят за их способность поглощать излишки влаги и выделять ее, если воздух в помещении слишком сухой — то есть за способность регулировать микроклимат. Без них не обойтись при монтаже массивной доски или паркета. Еще одно отличие — срок, за который полностью «схватываются» составы: для гипсовых вяжущих требуется от трех до восьми дней, а цементные полностью только за месяц высыхают, но зато и прочностные характеристики гораздо выше.

Остальные компоненты смеси называют модифицированными добавками. От их наличия и процентного соотношения зависит, морозостойкими, тонкослойными, теплоизоляционными или огнеупорными качествами будет обладать в конечном итоге смесь. Для кладки пустотелых керамических кирпичей и ячеистого бетона нужны теплоизоляционные модифицированные добавки, газосиликатные и газобетонные блоки идеально скрепляют тонкослойные смеси, кладку печей осуществляют с применением огнеупорных составов, а поверхностям, принимающим на себя низкие температуры, нужны морозостойкие составы. На сухие смеси цена варьируется в зависимости от многих показателей. Таких, как долговечность и наличие дополнительных характеристик, степень износоустойчивости и срок службы.

Главное свойство, которое требуется от всех составов, независимо от их прямого назначения — высокая несущая способность. При выборе смеси нужна консультация специалиста.


Похожие статьи:


  • Сухие смеси - отличное питание для детей
  • Наливной пол
  • Обогащенная песчано-гранитная смесь: что это такое и где применяется?
  • Курительные смеси: что за тренд?
  • mamako.ru - детские смеси на основе козьего молока
  • Дома из бетона


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.