Состояние и тенденции развития кредитования в современной экономике Российской Федерации

2015-03-25, 19:46
Состояние и тенденции развития кредитования в современной экономике Российской ФедерацииВ современном обществе кредитование продолжает оставаться важнейшим стимулом для экономического развития. Без его использования становится невозможным обеспечить непрерывность, расширение и ускорение развития производства и обращения, экономию общественных затрат. Кредит повышает покупательную способность как предприятий, так и населения, позволяет потреблять товары уже сейчас, вместо того, чтобы дожидаться будущих доходов, которые можно получить на FxBum. Именно поэтому представляется весьма значимым развивать кредитные отношения в экономике Российской Федерации. Кстати, что касается современного кредитирования, советуем почитать информацию на сайте http://onlinebankinfo.ru/. Там же можно найти много чего интересного о сбербанке России

В девяностых годах 20 века в предкризисной экономике нашей страны можно было заметить ряд особенностей и тенденций в развитии кредита. Весьма заметным, прежде всего, был рост кредитных вложений. В течение семи лет, начиная с 2002 г., средний темп увеличения кредитования составил 45,6% в год, а в 2007 и 2008 гг. достиг уровня в 51,1 и 48,2%. Даже во время кризиса, который экономика России стала заметно ощущать уже осенью 2008 г., банки не могли приостановить свои кредитные программы. В целом с 2003 по 2009 г. объем ВВП заметно вырос, а именно - в 3,1 раза.

Одновременно возросла и доля общей массы кредитов по отношению к ВВП и к активам банковского сектора.

Если рассматривать отношение к активам банковского сектора, то наиболее высоких показателей этот коэффициент достигает к 2009 и к 2010 гг., и составляет соответственно 61,1% и 59,0%, затем он постепенно снижается и набирает свой рост лишь к 2013 году, где составляет 55,9%.

Существенные темпы роста процесса кредитования способствовали ускорению деловой активности, развитию производства, расширению обращения.

Банки с государственным участием оказали наибольшее влияние на расширение процесса кредитования в период 2012-2013 гг. Следующее место заняли крупные частные банки. Кредитные организации, контролируемые иностранным капиталом, занимают почетное третье место.

При этом наиболее перспективными в кредитовании физических лиц остаются банки с участием государства. Это свидетельствует о значительной монополизации кредитного рынка госбанками, что в итоге может привести к ограниченности выбора условий кредитования.


Похожие статьи:


  • Роль кредитования в современном бизнесе
  • Россияне стали больше вкладывать в рублях
  • Разнообразнейшие программы банковского кредитования выступают весьма эффект ...
  • Кредит индивидуальному предпринимателю
  • Кредитование Российских Банков в свете санкций Европейского Союза
  • Немного из истории кредитования


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.