В Приморье снова ловят тигра

--- / В Приморье снова ловят тигра (2011-09-21, 11:08)

В Приморье снова ловят тигра
Специалисты научного института имени Северцева ведут в Приморье поиск амурского тигра, нападающего на домашний скот вблизи федерального заказника "Леопардовый".

Директор заповедника "Кедровая падь" Сергей Хохряков сообщил: "Тигр по кличке Грязнуля охотится как на диких, так и на домашних животных. За прошедший год он съел около десяти голов скота - лошадей, коров и бычков".

Определить, что именно этот тигр виноват в гибели домашних животных, помог радиоошейник, которым животное было снабжено весной этого года. Данные маяка свидетельствуют о том, что хищник не подходил близко к деревням, а весь скот он загрыз на свободном выпасе.

"Из-за жалоб местных жителей принято решение отловить тигра и переместить его на север Приморья - подальше от населенных пунктов и пастбищ. Он без труда охотится и на диких животных, так что это не будет для него проблемой".

Специалисты ловят тигра с помощью петель, расставленных в местах его передвижения: "Сейчас для нас очень важно проверить метод "точечного отлова" тигра, ориентируясь на радиосигналы о его перемещении. Если же мы его поймаем, то проверим слухи о том, что кошки часто возвращаются в родные места. Интересно также, сможет ли этот тигр избиваться от привычки нападать на скот", - пояснил собеседник.

Хохряков добавил, что в случае, если метод переселения тигра не оправдается, и Грязнуля вернется с севера края обратно в Хасанский район, специалисты не исключают, что его отвезут в соседний регион.


Ключевые слова - Тигр