Почему изделия из жести – это хороший выбор?

2015-02-27, 13:51
Почему изделия из жести – это хороший выбор?

Жесть – это не только испуганно-удивленное восклицание, но и материал, который имеет массу плюсов для производства различных домашних предметов обихода. О том, что же такое жесть, какие существуют изделия из жести, чем они отличаются от других и каким образом производятся, мы и поговорим в данной статье.

Самое главное в составе жести – это сталь определенного химического состава. Сталь может быть разной. Как правило, для производства жести выбираются сплавы с невысокой себестоимостью.

Тонкие листы стали прокатываются и обжигаются. Получившийся в итоге материал называют чёрной (или нелужёной) жестью. Она находит применение довольно редко и, преимущественно, в машиностроении и электротехнике. Выпускается черная жесть, как в листах, так и в рулонах (каждый рулон может весить до 15 тонн!).

Для того чтобы получить жесть более широкого спектра использования (белую жесть), её покрывают защитным покрытием, которое также может быть различного состава. Обычно это олово, цинк или популярный в последнее время хром. Также возможно покрывать жесть лаком, для того чтобы повысить её эстетические качества. Обычно из лакированной и литографированной жести делают шкатулки, коробки для печенья, конфет, чая и прочую продукцию, предназначенную для хранения продовольствия и непродовольственных товаров.

Оловянное покрытие (самое распространенное) может наноситься на жесть двумя способами – горячим лужением или же методом электролитического осаждения. Во втором случае слой олова получается более тонким (около 1 мкм, в отличие от 1,6-2,5 мкм, получаемых при горячем лужении) и гораздо более надёжным.

Интересно, что как ранее, так и сейчас (с некоторыми различиями в технологии) горячее лужение жести осуществляется путем опускания листа в ванны с расплавленным оловом. Постепенно оловянное или хромовое покрытие стало наноситься всё более тонким слоем. Однако горячее лужение практикуется всё реже, гораздо чаще применяют электролитическое осаждение. Это достаточно дешевый способ, но при этом более качественный, как уже говорилось выше. Лист жести опускают в олово (цинк, хром и пр.), а затем пускают по нему разряд тока. По расплавленному металлу тоже пускают разряд, но противоположной полярности. В результате физико-химической реакции материал покрытия наносится на жесть тонким и крепким слоем.

Какие же преимущества есть у изделий из жести перед изделиями из других материалов? Преимуществ можно найти довольно много, перечислим лишь основные из них.

Во-первых, – низкая стоимость. Жесть, по сути, представляет собой сталь не очень высокого качества с покрытием или без него, и потому используется для производства изделий, не требующих высоких свойств материала. К таким изделиям относятся упомянутые выше коробки, колпаки на трубы, оконные и цокольные отливы, парапеты и прочие творения человека, на которых всегда можно без вреда сэкономить.

Во-вторых, это сравнительная универсальность. Помимо уже описанных способов применения, из белой жести могут быть изготовлены декоративные элементы для фасада, украшения для интерьера дома и даже игрушки. Одно из самых распространенных изделий из жести – простая консервная банка. Ранее для производства шести банок рабочему с большим опытом требовался час, поскольку банки изготавливались вручную. Сегодня изготовление банок стало значительно проще, а стоимость их, соответственно, снизилась.

В-третьих, лёгкость в обработке. Жесть достаточно просто поддается любым воздействиям. Именно поэтому сейчас существует огромное множество видов жести, которую можно применять в самых разных сферах производства.

Жесть часто применяется для изготовления доборных элементов кровли и фасада. Такие элементы несут особую функцию, как и оконные отливы, они защищают дом от осадков и ветра. Также с их помощью улучшается общий внешний вид дома. Обычно жестяной доборный элемент крыши располагается там, где стыкуются два разнонаправленных ската крыши. Конфигурация доборного элемента и конька крыши, образуемого им, может быть различной формы. Исходя из общего дизайна экстерьера дома, Вы можете подобрать такую форму элемента, которая Вам больше понравится.


Похожие статьи:


  • Сгибание листового металла и проволоки
  • Доборные элементы для кровли под заказ
  • Сгибание листового металла и проволоки
  • Труба овальная нержавеющая
  • Конструкция крыши
  • Гальванирование – повышаем срок эксплуатации оборудования


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.