Литва - страна древних достопримечательностей и природных богатств

2015-02-24, 09:09
Литва - страна древних достопримечательностей и природных богатств

Литва – это европейская страна, утопающая в зелени густых лесов и богатая водными артериями. Она славится бесчисленными культурными объектами, большинство из которых занимают почетные места в Реестре Всемирного наследия ЮНЕСКО. Что же манит туристов в этот удивительный край, откуда начинать с ним знакомство?

Старый Вильнюс – центральная точка страны, раскинулся на территории площадью около 360 га. Архитектура города поразительна – он гармонично сочетал стили, присущие зодчеству разных уголков Европы. Дворцовые здания и святые постройки демонстрируют роскошь итальянского барокко и Ренессанса, грациозно тянутся ввысь сооружения, исполненные в византийском стиле. К ним скромно пристроились достопримечательности, задуманные израильскими зодчими. С получением визы в Литву для украинцев открывается возможность осмотра остатков зданий, сохранившихся и с дохристианского периода.

Паломники съезжаются в Литву ради посещения Горы крестов – природа создала ее в 12 км от города Шяуляй. Местное поверье утверждает, что человек, оставивший на Горе крестов собственный крестик, обретет бесконечную удачу. Вот почему на таинственной горе находится множество крестов самых причудливых форм и размеров – сюда их свезли туристы. Общая численность атрибутов христианства достигает 55 тысяч.

Любителям развлечений, прибывшим в Литву, непременно следует посетить район Ужупис. Этот богемный уголок сравним с парижским Монмартром. Но это не просто частица города или страны – это самостоятельное государство, волею судьбы расположившееся в самом сердце столицы другой республики.

Ценителям искусства будет интересен Музей театра, музыки и кинематографии. Своим основанием он обязан двум писателям – Балису Сруога и Винцасу Креве, которые в 1926 г. открыли учреждение при Университете Витаутаса Магнуса. В 1976 г. Музей переехал из Каунаса в Вильнюс и функционирует здесь до сих пор. Помещение разбито на 5 отделений, каждое из которых демонстрирует экспозиции того или иного вида искусства.

Современной достопримечательностью Вильнюса является телебашня с обустроенным в ней рестораном «Млечный путь». С высоты 165 м перед его посетителями открывается великолепная панорама на город. Башня, признанная одной из самых высоких конструкций подобного рода в Европе, уходит вверх на 326 м. С 2000 г. ее накануне Рождества наряжают как елку.


Похожие статьи:


  • Вена – город с богатой историей
  • ТОП-5 достопримечательностей Антверпена
  • Бобер-"пограничник" сорвал поставку контрабандных сигарет в Литву
  • Будапешт - красавец на берегу Дуная
  • Сан-Марино – маленькая страна с великим архитектурным наследием
  • Таллин - жемчужина средневековой Европы


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.