
2 февраля пресс-служба СБУ сообщила, что в Донецкой области удалось задержать четырёх информаторов, которые снабжали армию ДНР сведениями о расположении подразделений антитеррористической операции и производили корректировку огня незаконных военных формирований. Похоже, самопровозглашённые власти Донецка готовы использовать любые шпионские штучки, чтобы получить необходимую им информацию.
«Мойдодыр» и «Философ»
В начале февраля украинская Служба безопасности задержала 50-летнего жителя Волновахи с позывным «Мойдодыр», поставлявшего ценные сведения руководителям подразделения «Оплот». Он фиксировал позиции военных формирований и спецтехники АТО точнее, чем скрытая видеокамера Шпионская деятельность производилась «Мойдодыром» на территории Ольгинки, Николаевки, Новотроицка, Велико-Анадоля, Владимировки и Лесного.
Однако самая громкая операция по захвату разведчика ДНР была проведена не на востоке Украины, а под Одессой. СБУ удалось задержать 29-летнего информатора по кличке «Философ». В прошлом году он принимал участие в военных действиях на стороне ДНР. В его послужном списке – нападения на госучреждения и дежурства у блокпоста в районе Константиновки. Украинские власти также утверждают, что «Философ» виновен в убийствах мирных граждан. В Одесской области шпион надеялся укрыться от СБУ и избежать наказания.
Богатый «улов»
В течение последней недели украинским силовикам удалось поймать ещё нескольких информаторов ДНР. В Красноармейске были задержаны два шпиона и корректировщика огня незаконных военных формирований. Сбор разведданных они производили по собственному желанию. Доносчики собирали сведения о деятельности подразделений ВСУ, дислоцирующихся около посёлков Тоненькое и Очеретино.
Кроме того, Вооружённые силы Украины смогли вычислить шпиона среди своих. Им оказался подполковник Генерального штаба ВСУ. По версии силовиков, он вместе со своим подельником из ДНР «сливал» информацию о позициях военных и занимался организацией провокаций и митингов.