СБУ задержала шпионов, работавших на ДНР

2015-02-9, 21:17
СБУ задержала шпионов, работавших на ДНР

2 февраля пресс-служба СБУ сообщила, что в Донецкой области удалось задержать четырёх информаторов, которые снабжали армию ДНР сведениями о расположении подразделений антитеррористической операции и производили корректировку огня незаконных военных формирований. Похоже, самопровозглашённые власти Донецка готовы использовать любые шпионские штучки, чтобы получить необходимую им информацию.

«Мойдодыр» и «Философ»

В начале февраля украинская Служба безопасности задержала 50-летнего жителя Волновахи с позывным «Мойдодыр», поставлявшего ценные сведения руководителям подразделения «Оплот». Он фиксировал позиции военных формирований и спецтехники АТО точнее, чем скрытая видеокамера Шпионская деятельность производилась «Мойдодыром» на территории Ольгинки, Николаевки, Новотроицка, Велико-Анадоля, Владимировки и Лесного.

Однако самая громкая операция по захвату разведчика ДНР была проведена не на востоке Украины, а под Одессой. СБУ удалось задержать 29-летнего информатора по кличке «Философ». В прошлом году он принимал участие в военных действиях на стороне ДНР. В его послужном списке – нападения на госучреждения и дежурства у блокпоста в районе Константиновки. Украинские власти также утверждают, что «Философ» виновен в убийствах мирных граждан. В Одесской области шпион надеялся укрыться от СБУ и избежать наказания.

Богатый «улов»

В течение последней недели украинским силовикам удалось поймать ещё нескольких информаторов ДНР. В Красноармейске были задержаны два шпиона и корректировщика огня незаконных военных формирований. Сбор разведданных они производили по собственному желанию. Доносчики собирали сведения о деятельности подразделений ВСУ, дислоцирующихся около посёлков Тоненькое и Очеретино.

Кроме того, Вооружённые силы Украины смогли вычислить шпиона среди своих. Им оказался подполковник Генерального штаба ВСУ. По версии силовиков, он вместе со своим подельником из ДНР «сливал» информацию о позициях военных и занимался организацией провокаций и митингов.


Похожие статьи:


  • Бунт 1500 украинских военных Днепропетровской области
  • За одежду "милитари" теперь будут штрафовать
  • Задержанные украинцы в Ливии - провокация российских СМИ?
  • В Дагестане боевики напали на разведывательный отряд
  • В Сирии расстреляли 60 военных, намеревавшихся перейти в оппозицию
  • ФСБ задержан китайский шпион


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.