Укладка тротуарной плитки

2015-01-31, 18:37
Укладка тротуарной плитки

Тротуарная плитка на протяжении многих лет широко использовалась для декора различных открытых участков. Её применяют чтобы облагородить тротуарные дорожки, площади, частные дворы и подходы к ним. Благодаря большому ассортименту ее разновидностей, с её помощью можно сделать дорожку или двор не только более практичными, но и красивыми.

Тротуарная плитка бывает различных форм, размеров и цветов. Используя при укладке разноцветную плитку, мастера создают на площадях и тротуарах удивительные рисунки и узоры.

Необходимые инструменты и материалы.

Чтобы облагородить ей дорожку или что либо, понадобится песок мытый или песок речной, цемент, гравий или щебень гравийный. Из инструментов необходимыми будут резиновый молоток, рулетка, уровень, строительная леска и болгарка с кругом по камню (желательно с алмазными резцами).

Подготовка основания.

Перед укладкой тротуарной плитки необходимо подготовить для неё надёжное основание. Для этого на участке убирается слой грунта толщиной от 30 см и более. Глубина основания зависит от твёрдости почвы на том или ином участке. Чем мягче почва, тем толще нужно делать основание, иначе со временем будет проседать. На место удалённого грунта можно насыпать щебень или гравий, который впоследствии утрамбовывается до образования твёрдого основания. Уже на этом этапе работы нужно определиться с уклоном будущей поверхности. Поверх утрамбованного гравия делается небольшая насыпь из песка, который также подвергается трамбовке до нормального уплотнения.

Прочие подготовительные работы.

Тротуарная плитка укладывается на сухую смесь цемента и песка. Смесь готовится из расчёта на одну часть цемента три или четыре части песка. Смесь хорошо перемешивается без добавления воды до однородности.

Для того чтобы уложить ровно на одном уровне, необходимо натянуть две строительные лески по краям участка от начала и до конца учитывая будущий уклон. На установленные ориентиры закрепляется ещё одна леска, которая будет передвигаться по продольным направляющим по мере продвижения рядов.

Укладка.

Когда разметка и смесь подготовлены, можно приступать к укладке. На слой приготовленной смеси укладывается каждая отдельная плитка и с помощью резинового молотка подгоняется согласно установленным ориентирам. Если в конце укладываемого ряда целая не помещается, то туда вырезается кусок соответствующего размера. Периодически необходимо с помощью длинного уровня проверять уложенную на предмет впадин и выступов. Те, которые лежат неровно можно подправить или переложить заново.

Затирание швов.

Когда весь участок уложен и проверен, можно приступать к затиранию швов между плитками. Для этого используется та самая сухая смесь, на которую она укладывалась. Смесь рассыпается равномерным тонким слоем по всему уложенному участку и с помощью большой щётки или веника сметается к краям. При этом смесь сама попадёт в швы и заполнит их. Эту процедуру следует повторять несколько раз с небольшими перерывами до тех пор, пока в швах перестанут образовываться просветы.

После полного заполнения швов плитка очищается от остатков смеси с помощью метлы. После первых дождей можно будет мыть водой. Сразу после укладки делать этого не стоит, так как смесь еще сыпучая и легко вымоется водой из швов.


Похожие статьи:


  • Бордюр дорожный гранитный гп 4
  • Ремонт облицовки плитками
  • Преимущества тротуарной плитки
  • Обогащенная песчано-гранитная смесь: что это такое и где применяется?
  • Что из себя представляет известковый раствор?
  • Асфальтирование как сложный и трудоемкий процесс


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.