Дом своими руками: советы

2015-01-17, 12:25
Дом своими руками: советыПостроить дом своими руками – этот шаг можно сравнить с индивидуальным подвигом. Строительство домов само по себе не легкая задача, к решению которой принято задействовать не одного профильного специалиста. Но решившись на капитальное строительство нового жилья вам не стоит опускать руки перед предстоящими трудностями. Пользуясь некоторыми простыми рекомендациями можно свести все трудности на «нет».

Если при строительстве используется экскаватор, советуем купить натяжитель гусеницы komatsu.

Прежде всего на начальном этапе выбора участка под стройку исходите от наличия вблизи будущего дома различных коммуникаций. Ведь если не принять во внимание возможные затраты на их проведение, то вы рискуете не вложится в ваш бюджет. А потратить средств на строительство своего собственного дома вам придется не мало.

Далее стоит определиться с планировкой дома – составить его проект. Купить проект типового жилья не так уж сложно, в виду его не высокой стоимости. Однако не всем придутся по нраву стандартные варианты планировки. Соответственно нужно будет доплатить за разработку всех чертежей и дополнительной документации. Но если у вас есть нужные навыки, то вы вполне сможете самостоятельно сделать все нужные чертежи. Естественно проект нужно согласовывать с соответствующими органами и ввязываться в бюрократические процедуры.

Когда с этим вопросом все улажено, то далее стоит заняться поиском подрядчика. Можете обратиться к низкооплачиваемым строителям, но вам придется переживать за качество итогового результата. Естественно вы сэкономите, но стоит ли оно того? Желательно сразу воспользоваться услугами квалифицированных рабочих, которые выполнят все работы в сроки и предоставят гарантии на результат работы. Но не всем они по карману.

После этого нужно выбирать из чего строить дом. Сейчас популярны Сип-панели и газобетонные блоки. Вне зависимости от материала часть работ можно выполнить и своими силами. Например, возвести стены не так трудно, но вот к вопросу перекрытия крыши лучше не подходить без помощи профессионалов. Дальше остается вопрос внутренней отделки стен, планировка размещения предметов интерьера и другие процедуры.

В итоге, если все пройдет гладко, то приблизительно через 1-1,5 года работ вы получите желаемый результат в виде полностью готового к проживанию в нем дома вашей мечты. Но не будьте так наивны: проверяйте процесс строительства, контролируйте расход материалов, пресекайте даже самое мелкое воровство материалов – следите за процессом самостоятельно и вам не придется сталкиваться с дополнительными трудностями в процессе строительства дома.


Похожие статьи:


  • С чего начать строоить дом?
  • С чего начать строительство дома?
  • Проектирование домов
  • Как создать ворота своими руками?
  • Строительство домов из современных материалов
  • Дизайн дома и сколько он стоит?


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.