Тигр в Приморье все еще не найден

--- / Тигр в Приморье все еще не найден (2011-09-14, 10:45)

Тигр в Приморье все еще не найден
Тигрица, сбежавшая вчера из клетки зоологического центра в Приморском крае - взрослая хищница. Зовут ее Роскошь, и в конце весны Роскошь задавила в Хабаровском крае несколько собак.

Вчера краевые спасатели предупредили жителей региона о том, что в селе Гайворон Спасского района сбежала взрослая тигрица. В село выехала бригада специалистов государственной инспекции "Тигр".

"Летом этого года Роскошь перевезли в Гайворон из Хабаровского края, где она охотилась на собак. Свою кличку она получила по названию села, рядом с которым она ходила" - по словам специалиста, в питомнике тигрица находилась для эксперимента по размножению амурских тигров в неволе. Таким образом, экологи планировали увеличить популяцию этих краснокнижных хищников.

"Как и любой крупный зверь, эта тигрица представляет опасность для людей, но, думаю, сейчас она от страха убежала далеко от населенных пунктов", - отметил специалист.

Он добавил, что сегодня команда специнспекции продолжает поиски тигрицы с помощью навигационной аппаратуры, которая поможет отследить Роскошь, на шее которой - ошейник с радиомаяком.

Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты. Он занесен в международную Красную книгу. По данным последней переписи, проведенной в начале 2010 года, в России популяция амурских тигров, обитающих в Приморском и Хабаровском краях, составляет около 450 особей. Международные организации прилагают усилия, чтобы не допустить сокращения популяции.


Ключевые слова -