Как наблюдать за солнечным затмением?

2015-01-13, 11:14
Как наблюдать за солнечным затмением? Солнечное затмение – это одно из самых прекрасных и удивительных явлений. Уникально это астрономическое явление, прежде всего, своей редкостью. Поэтому увидеть это явление своими глазами – настоящий подарок природы! Кстати, посетите интернет-магазин и прикупите все оборудование, что пригодиться для наблюдения за таким явлением.

В процессе затмения местность попадает в тень или полутень Луны. Если наблюдатель находится в лунной тени, то он увидит полное затмение Солнца. При наблюдении из полутени можно будет увидеть частичное затмение. Чем ближе к пятну лунной тени находится наблюдатель, тем выше для него будет видимая максимальная фаза затмения. Фаза – это закрытая часть Солнца, и выражается обычно в процентах.

В процессе солнечного затмения наблюдают процесс перекрытия диска Солнца темным диском Луны. Вначале от Солнца «откалывается» небольшой сегмент и оно перестает быть круглым. Со временем этот ущерб становится больше, и диск превращается в серп. Серп уменьшается, пока затмение не достигнет максимальной фазы. У полного солнечного затмения максимальная фаза равна 100% и диск Солнца перекрывается полностью.

Невооруженным глазом можно смотреть на закрытое Солнце только во время 100%-ной фазы. Для наблюдения за частными фазами необходима защита глаз от интенсивного и губительного прямого излучения Солнца. В качестве такой защиты можно использовать:

1) Закопченное на огне стекло;

2) Засвеченную пленку, сложенную в два-три раза;

3) Сварочные очки;

4) Солнечные фильтры. Обычно накладываются на оптические приборы – бинокли и телескопы.

Смотреть на Солнце через обычные солнцезащитные очки крайне не рекомендуется. Да, они уменьшают интенсивность прямого светового потока, но не защищают от вредного излучения.

А что, если нет не то что фильтров и оптические приборов, но даже и простых подручных средств, вроде фотопленки?

В этом случае можно просто наблюдать за ослабление солнечного света до максимальной фазы затмения и за повышение освещенности после максимума затмения. Правда, ощутимо падать освещенность будет только при фазе затмения более 70%. А начинает темнеть только при очень высоких фазах – 90% и выше, за несколько минут до наступления полного затмения.

Полную фазу, как было сказано выше, можно наблюдать невооруженным глазом или же в затемненных очках. При этом наступившая темнота никак не пройдет мимо взгляда наблюдателя!

Есть еще один способ наблюдения за изменением формы Солнца в процессе затмения. Для этого нужно зайти в тень дерева и присмотреться в промежутки между силуэтами листочков. Если в обычный солнечный день участки света будут иметь круглую форму, то в затмение – серпообразную.

В облачную погоду, когда Солнца на небе не видно, наблюдать затмение крайне затруднительно. Особенно это касается частных затмений. В этом случае можно воспользоваться онлайн-сервисом и отследить ход затмения на мониторе.


Похожие статьи:


  • 20 марта земляне увидят полное солнечное затмение
  • 15 июня не будет видно Луну
  • Парад планет: Венера, Земля и Солнце выстроились в одну линию (видео)
  • Раскрыта тайна "корабля пришельцев" возле Солнца
  • Гибель Солнца Земля переживет
  • Модель Aruba Markisolette – смысл фразы так прост!


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.