Бордюр дорожный гранитный гп 4

2015-01-4, 16:16
Бордюр дорожный гранитный гп 4

До изобретения тротуарной плитки частные дворы застилались или асфальтом, или небольшими бетонными плитами, так называемой затяжкой. Выглядело это не очень красиво, зато было практично. С появлением плитки у хозяев частных домов появилась возможность решить и эстетическую сторону вопроса: она хорошо смотрится на площадке во дворе, как отмостка вокруг дома и на дорожках в саду, к тому же укладка тротуарной плитки своими руками особой сложности не представляет.

Сколько нужно материалов

Определившись с расположением дорожек, площадок и отмостки и обозначив их границы, можно точно подсчитать расход материалов для устройства площадки из тротуарной плитки. Для этого разделяем всю площадь на небольшие участки правильной формы – прямоугольники и квадраты, измеряем их параметры (длину и ширину), и вычисляем площадь каждого из них. Сложив получившиеся цифры вместе, мы узнаем, сколько плитки нужно купить. Теперь измеряем рулеткой периметры дорожек и площадок, и складываем вместе – у нас получатся погонные метры бордюров.

Высота подушки под бордюр гранитный гп 4 варьируется в зависимости от условий эксплуатации площадки. Если по ней будет передвигаться автомобиль, толщина должна быть 30-35 см, а если такой нагрузки не предвидится, достаточно 15 см. Чтобы определить количество гравия или мелкого щебня, полученную ранее площадь умножаем на толщину слоя, и при этом не забываем сантиметры переводить в метры (например, не 35 см, а 0,35 м).

Аналогичным образом рассчитывается количество песка – его слой составляет 5 см, поэтому имеющуюся площадь умножаем на 0,05 м, и получаем количество песка в м3. Поверх песка нужно будет засыпать смесь цемента с песком (в сухом виде), на которую непосредственно будет уложена плитка. Ее объем высчитывается таким же способом – 0,01 см умножаем на общую площадь.

Подготовка площадки под укладку плитки

Смотря по обстоятельствам, площадку под тротуарную плитку можно возвысить над прилегающим к ней газоном или сделать вровень с ним. Первый метод применяется, когда плитка будет граничить с клумбами, и ее нужно поднять, чтобы на нее не попадала земля.

Весь участок выравнивается, срезаются бугры и засыпаются ямы. Сразу устанавливаются бордюрные ограждения, которые будут удерживать края подушки из щебня от расползания в стороны, и фиксируются цементным раствором. Высота установки бордюров равна общей высоте подушки плюс толщина плитки. Если площадка небольшая, бордюр дорожный можно установить с использованием уровня, а для больших участков сложной конфигурации лучше применить нивелир.

Вся площадь засыпается сначала слоем щебня, а затем песком, разравнивается длинной рейкой и хорошо утрамбовывается. Если песок сухой, его следует пролить водой, в получившиеся углубления подсыпать еще песка и еще раз утрамбовать. Слой подсыпки регулируется так, чтобы положенная плитка была вровень с краем бордюра или выше него на высоту фаски плитки и с нее свободно стекала дождевая вода.

Если площадку нужно опустить до уровня газона, то с участка сначала снимается верхний слой грунта на глубину, равную высоте подушки. По периметру внутри углубления устанавливаются бордюры, выравниваются и закрепляются – в этом случае раствор можно не использовать, а просто просыпать ограждение со стороны газона песком, а со стороны площадки щебнем. Процесс засыпки слоя щебня и песка и выравнивание проводится таким же образом, как и в предыдущем случае.

Укладка плитки

Перед укладкой плитки готовится сухая смесь из 3 частей песка и 1 части цемента, и ею засыпается небольшое пространство, например, в 3 м2, слоем в 0,5-1 см. На эту подсыпку укладывается плитка. Начинать работу следует от края, и продвигаться дальше, прибивая каждую плиточку резиновым или деревянным молотком.

Правильность укладки проверяется уровнем, и если в процессе работы возникают отклонения от горизонтали, под плитку подсыпается песок или наоборот, убирается его излишек. Если из плитки выкладывается узор, нужно следить за расположением его деталей, чтобы не напутать (что часто случается) и потом не переделывать.

Куски вдоль бордюра укладываются в последнюю очередь. Плитка прикладывается к месту укладки, отмеряется размер, и деталь отрезается болгаркой и устанавливается на место. Когда работа завершена, вся площадка просыпается смесью песка с цементом и разравнивается щеткой на длинной ручке или разметается веником, стараясь заполнить между плитками швы. Остатки песка убираются, и ваша площадка готова для пользования.


Похожие статьи:


  • Укладка тротуарной плитки
  • Преимущества тротуарной плитки
  • Преимущества керамической плитки
  • Выбираем плитку для ванной комнаты
  • Ремонт облицовки плитками
  • Высокое качество тротуарной плитки


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.