Что ждёт российскую экономику в новом году: временные трудности или затяжной кризис?

2014-12-30, 19:18
Что ждёт российскую экономику в новом году: временные трудности или затяжной кризис?Этот вопрос сегодня волнует каждого россиянина, который живёт и работает в своей стране, а, следовательно, зависим от всего, что происходит в её экономике. Особенно актуальна тема экономического кризиса для представителей бизнес среды, которые должны уже сейчас составить для себя план работы в следующем, по всей вероятности, нестабильном, году. Так к чему же готовиться отечественным предпринимателям? К короткой череде препятствий или к затяжной рецессии?

Хотелось бы верить, что существующая ныне нестабильность, проблемы в финансовой сфере и бизнесе носят кратковременный характер, однако, как последние события в России указывают на то, что пока что нет достаточных оснований для того, чтобы ожидать существенного улучшения ситуации в стране. Всё дело в том, что фундаментальные факторы, которые обусловили нынешнюю экономическую нестабильность, ускоренную инфляцию и девальвацию национальной денежной единицы, не только никуда не исчезли, но их влияние обрело ещё большие масштабы. Не в пользу российской экономики продолжают играть такие макроэкономические факторы, как низкие мировые цены на нефть, закрытый западный рынок капитала, снижение инвестиционного и кредитного рейтинга страны, отток иностранных инвестиций. По мнению экспертов в области экономики и финансовых рынков, такая ситуация сохраниться на протяжении всего предстоящего года, поэтому планирование финансовых потоков и хозяйственной деятельности нужно осуществлять, исходя из пессимистичного сценария развития событий.

Неблагоприятная экономическая ситуация в стране, с одной стороны, имеет негативное влияние на экономический рост и доходы населения, и нынешние события тому подтверждение, с другой – является позитивным фактором, который стимулирует реформирование экономики. Российская экономика получила шанс выйти из разряда ресурсных экономик, которые всегда находятся в зоне риска, так как целиком и полностью зависят от мировых ресурсных рынков. Ведущие экономисты выражают непоколебимую уверенность в том, что трудности, которые приходится переживать сегодня стране, только закалят её, а также заставят быть эффективнее. Уже сейчас на государственном уровне объявлен курс на замещение импорта продукцией внутреннего производства. При должной поддержке со стороны государства экономика страны может стать независимой от импортных товаров и от западных рынков капитала. Инвестиционная, финансовая и производственная самодостаточность сделает экономику страны более устойчивой и не подверженной неблагоприятным изменениям внешней конъюнктуры.


Похожие статьи:


  • Мировые валютные рынки - первое место по оборотам и существенное влияние ка ...
  • Кризис как явление сферы кредита, а не производства
  • Снижение цены на нефть угрожает экономике РФ
  • Вывоз капитала превысил показатель предыдущего года в 2,5 раза
  • Дефицит бюджета Украины на 2011 год будет на уровне 3,08%
  • Курс рубля в 2015: прогнозы, мнения, оценки экспертов


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.