Что полезно для сердца, а что опасно

2014-12-30, 15:34

[center][url=http://www.baltmedical.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=18]От всего сердца

Как быстро летит время! Оглянуться не успел уже почти 40! Вот и одышка появилась, и сердце все чаще напоминает, с какой стороны оно находится. Утомляемость одолевает, во второй половине дня в сон клонит. Знакомые ощущения? Может пора задуматься о здоровье? Несколько добрых советов, как говориться, от всего сердца.

Про рыбу

В ходе 30 летних исследований врачами был выявлен интересный факт, что употребление морской рыбы в пищу хотя бы раз в неделю снижает риски печального исхода при инфаркте миокарда на 44 процента. Вот уж поистине дары моря!

Про никотин

Всего одна затяжка отнимает у нашего организма до 10 мг витамина С, учащает пульс на 8-10 уд/мин. Повышается свертываемость крови и как следствие увеличивается вероятность возникновения тромбов сосудов, что не лучшим образом сказывается на работе сердца. Поэтому откажитесь от курения – хватит, набаловались!

Про активность

Движение – жизнь, лень – убийца! Езда на велосипеде, легкий бег, плавание в бассейне и даже танцы надежно застрахуют от сердечных болезней. Уж на 30 минутную прогулку бодрым темпом можно найти время. Не правда ли?

Про витамин Е

Одиннадцать тысяч американцев старше 65 лет приняли участие в эксперименте, проводимым по инициативе ученных Национального института геронтологии (США). Выяснилось, что испытуемые, которые 3 раза в неделю включали в рацион продукты богатые витамином Е, в 2 раза реже обращались к врачам с болезнями сердца, в отличии от участников, придерживающихся обычной диеты.

Про варенье

Оказалось, что в малиновом варенье содержится достаточно большое количество витамина С и Р, которые весьма полезны для стенок сосудов. Малина богата салициловой кислотой, нормализует свертываемость крови. Содержит много калия, благоприятно влияющего на сердце и пектин, который способствует выведению холестерина.

Про диагностику

Обязательно проверяйте сердце хотя бы раз в год. Делается это на таком устройстве, как электрокардиограф. Регулярно измеряйте артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови. И сердце благодарно ответит вам безотказной, бесперебойной работой. Будьте здоровы!


Похожие статьи:


  • Исследование: авокадо защищает сердце от болезней
  • Очищаем сосуды
  • Как подстраховать сосуды
  • Каковы полезные свойства витамина С?
  • Как лечить почки?
  • Аллу Пугачеву госпитализировали с сердцем


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.