Установка и замена электросчетчика на даче

2014-12-9, 19:06
Установка и замена электросчетчика на дачеСуществует несколько типов электрических счетчиков - однофазные, двухфазные и трёхфазные. При установке счетчика в частном доме или на даче, лучше всего использовать однофазный счетчик. Установку счетчика должен осуществлять электрик, но при наличии определённых навыков можно сделать и самостоятельно, не забывая, конечно же, о технике безопасности. Кстати, если меняете проводку, советуем посетить магазин люстр и светильников.

При покупке электросчетчика нужно внимательно ознакомиться с условиями его эксплуатации, особое внимание уделяется температуре воздуха помещения, где будет установлен счетчик. Электронные счетчики более практичны в использовании, не чувствительны к перепадам температур внешней среды.

Перед началом установки, счетчик осматривается, проверяется его работоспособность, наличие пломб. На пломбе обозначается год и квартал государственной поверки. Как и любой измерительный прибор, счетчик нужно оберегать от ударов и сотрясения.

При присоединении проводов к зажимам прибора лучше оставлять запас провода 50 - 70 мм, что позволяет перемонтировать прибор, если схема была собрана не верно.

Каждый из проводов зажимают в клеммной коробке электрического счетчика 2 винтами, после затягивания 1 винта, проверяется степень зажатия провода подёргиванием, после, затягивается 2 винт.

Нулевой провод на расстоянии 100 мм перед счетчиком должен иметь отличительный окрас. При проведении к счетчику алюминиевых проводов, соблюдается ряд правил: контактную поверхность проводника зачищают при помощи стальной щетки и наносят слой технического вазелина, и в завершении производится затяжка провода.

Для того, чтобы электросчетчик работал правильно и долго важно:

а. Производить подключение счетчика по правильной схеме.

б. Тщательно изолировать нулевой провод от корпуса.

в. Следить за тем, чтобы не были перепутаны в щите провода ( нулевой провод - строго на клеммной колодке, защитный - на корпусе щитка).

После завершения установки электрического счетчика, необходимо обратиться в компанию по поставке электроснабжения пригласить работника электросетей, чтобы произвести пломбирование счетчика и списать начальные показания. При замене счетчика необходимо списание серии и номера старого прибора, для составления акта смены приборов.


Похожие статьи:


  • Установка счетчиков
  • Однофазные электросчетчики - "честный" указатель расхода
  • Кабеля и провода для проводки в вашем доме
  • Magnetgold.com - как меньше платить за воду и электричество?
  • Подключение розетки. Виды проведения электропроводки
  • Автоматизированный коммерческий учет электроэнергии – почему это важно?


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.