Дальневосточный леопард – Земля леопарда

2014-11-28, 16:23
Дальневосточный леопард – Земля леопарда<!--dle_image_end-->Один из самых грациозных и прекрасных хищников – дальневосточный леопард – сегодня оказался под угрозой полного вымирания. Причин этому немало, и все они привели к тому, что в природе сохранилось не более 50 особей этой кошки.

Первый и, наверное, решающий фактор – деятельность человека и быстро растущая инфраструктура городов. Строительство дорог, промышленных объектов и трубопроводов, развитие сельского хозяйства, а также загрязнение экологии – все это заставило леопардов просто уйти с привычных территорий в поисках благоприятных условий для проживания.

Вторая причина – многочисленные лесные пожары, которые буквально выгоняют хищников с мест их обитания и уничтожают добычу.

Третья причина заключается в активной деятельности военных полигонов. Их организовали именно на территории проживания кошки леопарда. Громкие звуки, большое количество людей и постоянные военные учения повлияли на то, что вся добыча ушла из ареала обитания этих кошек, и хищники последовали за ней.

Четвертая причина – охота. Мех редкой кошки высоко ценится на черном рынке, поэтому в свое время она была подвергнута жестокому истреблению.

Последняя, пятая причина – амурские тигры. Они гораздо крупнее дальневосточных леопардов, их популяция, благодаря стараниям правительства России, стала расти, и теперь они главные конкуренты пятнистых кошек.

Все факторы оказали губительное влияние на пятнистых хищников, и теперь цель государства – сохранение вида и увеличение популяции этой кошки.

Дальневосточный леопард: миссия «Выжить»

Еще в конце XIX века ареал обитания хищника охватывал значительную часть Северной Кореи, а также Северного Китая и южную часть Приморского края. Но спустя полвека эта удивительная пятнистая кошка практически полностью исчезла с большинства территорий КНДР и Китая, и сейчас обитает лишь на землях России. Именно поэтому ответственность за сохранность дальневосточных леопардов целиком лежит на жителях и правительстве Российской Федерации.

Что же делается для того, чтобы популяция этой кошки выросла, и вид перестал находиться под угрозой исчезновения?

• Правительство Российской Федерации выпустило ряд законов, обеспечивающих неприкосновенность редких видов животных, в число которых входит и этот пятнистый хищник.

Дальневосточный леопард занесен в Красную книгу РФ, а также Красный список МСОП.

• Создаются особо охраняемые территории в Приморском Крае.

Благодаря контролю над популяцией этого хищника, созданию благоприятных условий для его существования и надзору за деятельностью охотников, леопарды Приморья стали возвращаться домой, и их численность начала расти.


Похожие статьи:


  • Настоящий леопард у вас дома?
  • Скоро в обмен на амурских тигров Сочинский нацпарк пополнится новыми особям ...
  • Тигр в Приморье все еще не найден
  • Кошки и коты и их значение
  • Мейн-кун - удивительная порода котят
  • В Израиле супружеская пара развелась из-за кошек


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.