Игорь Орлов: появился шанс создать независимую экономику

2014-11-2, 19:40
Игорь Орлов: появился шанс создать независимую экономикуГлава региона Игорь Орлов стал одним из участников дискуссионного телеклуба, который прошел в рамках двенадцатого форума СМИ Северо-Запада, сообщают новости Архангельска.

Телестудия Санкт-Петербургской Президентской библиотеки собрала полсотни журналистов со всего Северо-Западного округа. Архангельская делегация состояла из руководителей издательских домов региона, газет «Архангельск» и «Правда Севера», государственной телерадиокомпании «Поморье».

В дискуссии в режиме видеоконференции участвовали глава Поморья Игорь Орлов и первый заместитель главы Мурманской области Алексей Тюкавин. Главные вопросы, которые обсуждались в рамках телеклуба — возможности социально-экономического и культурного развития регионов, перспективы роста в условиях непростой политической и экономической обстановки.

Губернатор отметил, что введение санкций для России стало историческим шансом смены приоритетов и возможностью создать независимую экономику.

Губернатор рассказал журналистам про точки роста Поморья: о том, как развивается целлюлозно-бумажная промышленность региона — объёмы, качество продукции, скорость создания современных рабочих мест делают это производство одним из самых передовых в Архангельской области. Также еще одним двигателем экономики региона являются предприятия машиностроительного сектора.

Гостей телеклуба интересовала тема развития Арктики. Глава Поморья отметил, что сейчас самое важное в этом вопросе — не оказаться втянутыми в противостояние и соперничество. Освоение арктических территорий ставит самые разные задачи, и у каждого региона есть возможность выбрать свою нишу. Позиция архангельского губернатора была поддержана всей студией в Санкт-Петербурге аплодисментами.

Отдельной темой разговора стало исполнение Президентских майских указов. По словам Игоря Орлова, работа властей сейчас в первую очередь социально ориентированная. Сегодня повысились статусы учителей и врачей, что ведет к улучшению демографической ситуации, социально-экономической атмосферы в области, созданию комфортного климата для становления бизнеса. Задача власти — создать условия, чтобы люди хотели здесь жить и работать.

В Архангельской области положено начало проведению реформы местного самоуправления. Ее задача — объединение власти, возможность показать жителям региона, что делается общее дело, и ответственность за регион, за каждый муниципалитет несет единая команда. Более 50 депутатов Облсобрания на последней сессии проголосовали за реформу местного самоуправления — и это много значит.


Похожие статьи:


  • Губернатор Саратовской области отправлен в отставку
  • Кадыров хочет "уйти красиво" и заняться хозяйством
  • Шойгу инаугурировали в губернаторы Подмосковья
  • Число пострадавших от метиорита приближается к 1000
  • Амурский губернатор подал в суд на коммунистов
  • В России ужесточат критерии для получения пособия по безработице.


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.