Заговор шейхов

2014-10-25, 18:00
Заговор шейховПадение цен на нефть прогнозировалось многими аналитиками. Однако ожидалось это снижение не раньше 2017 года. В реальности ситуация разыгрывается по другому сценарию. Кто нажал спусковой крючок на два года раньше?

Падение цен на нефть в нормальной ситуации, носило бы плавный характер и достигло бы ожидаемых $90-95 за баррель как раз к 2017 году. Но геополитические катаклизмы изменили данную перспективу. В своем выступлении на Генассамблее ООН Барак Обама включил Россию в число серьезнейших угроз миру наряду с лихорадкой Эбола и «Исламским государством» на Ближнем Востоке. Возможно, что на этом фоне США постарались ускорить тренд и закулисно ввести «нефтяные санкции» на два года раньше.

Все, что нужно было сделать заговорщикам, так это сломать механизм саморегуляции нефтяного рынка. Речь идет о квотах на производство нефти странами ОПЕК. Ранее Организация стран - экспортеров нефти неоднократно использовала этот инструмент. Шоков, подобных нефтяному кризису 1973 года, не допускали, но и сильно упасть ценам не давали. Но только не в этот раз. Еще до саммита ОПЕК, который должен состояться 27 ноября, Саудовская Аравия заявила, что цена в $80 за баррель ее вполне устроит. После чего страна понизила нефтяные прайсы для азиатских клиентов. Вслед то же самое сделали Кувейт, ОАЭ и Ирак.

Интересно, что бюджет самой Саудовской Аравии на текущий год сверстан из расчета цены нефти $87 за баррель. Нефтяные котировки уже ниже этих значений. Причем возможностей серьезно корректировать бюджет у шахов нет - это может спровоцировать недовольство внутри страны. Волна арабских революций миновала Саудовскую Аравию во многом благодаря достаточно высокому уровню жизни граждан. Королевство входит в 30 стран с самым высоким уровнем ВВП на душу населения (более чем в два раза выше среднемирового). Это ощутимое благополучие на 90% зависит от нефтяного экспорта (что гораздо больше, чем в России). А потому вопрос цены нефти для Эр-Рияда - это вопрос устойчивости королевской власти, более того - вопрос существования самого государства.

Отказ от такого инструмента, как сокращение добычи, уже вызвал недовольство части местной элиты. С критикой позиции министра нефти выступил член королевской семьи, принц Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд. Неизбежная трата золотовалютных резервов (а их у Саудовской Аравии под $750 млрд) сама по себе малоприятна. Но, видимо, на этот счет есть и другие резоны.

Тезисы о том, что низкие цены выгодны Саудовской Аравии, так как позволяют вытеснить с рынков поставщиков-конкурентов, а также снизить привлекательность разработки месторождений сланцевой нефти в США и Канаде, справедливы лишь отчасти и предназначены в большей мере для самоуспокоения саудитов. Очевидно, что геополитический размен между США и Саудовской Аравией носит более сложный характер и включает военную поддержку Штатами борьбы с боевиками «Исламского государства».


Похожие статьи:


  • Из-за ситуации вокруг Ирана нефть дешевеет
  • Рекордное падение цены на нефть марки Brent
  • Отскок цен на нефть
  • Франция готова распечатать стратегические запасы нефти
  • Цены на нефть растут: США решили не распечатывать резервы
  • В мире слишком много нефти


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.