Путинская Россия глазами британского юриста

--- / Путинская Россия глазами британского юриста (2011-09-6, 17:23)

Путинская Россия глазами британского юриста
Роман о приключениях британского юриста в современной России вошел в число шести книг, составивших оглашенный сегодня шорт-лист Букеровской премии, говорится в сообщении ее оргкомитета.

А.Д.Миллер, - 37-летний дебютант, чей первый роман был сразу замечен критиками.
Роман "Подснежники" повествует о жизни британского юриста Ника Платта в Москве, однажды спасающего в метро двух сестер от вора-карманника, что и становится завязкой сюжета. Действие романа, в котором есть место и любви, и преступлениям, и психологическим размышлениям разворачивается в течение одной зимы - отсюда, по признанию самого автора, и название с двумя смыслами. Подснежники - это и первые весенние цветы, и жаргонное название трупов, которые обнажает растаявший снег.

"Эта книга - не энциклопедия путинской России. Это взгляд на Москву от первого лица глазами отдельно взятого контрактника. Образ рассказчика, Ника Платта, частично основан на моих личных наблюдениях, но это не отражение лишь моего опыта", - цитирует слова писателя сайт Букеровской премии.

Роман уже вышел на английском языке в Британии, США и Канаде. В ближайшее время ожидается его переводное издание в 20 других странах.


Ключевые слова -