Выборы в ДНР – игра в рулетку…

2014-10-24, 15:46
Выборы в ДНР – игра в рулетку…В ДНР за пост «премьер-министра» борются три человека: нынешний «прьемер» Александр Захарченко, представитель СВД «Беркут» Юрий Сивоконенко и представитель движения «Юго-Восток» Александр Кофман.

ДНР – новая аббревиатура на политической карте мира. Еще совсем недавно об этом восточном районе Украины мало кто знал. И уж тем более трудно было представить, что на этом маленьком участке земли сойдутся интересы ядерных сверхдержав мира.

А между тем в самой ДНР идет активная подготовка к выборам. Кого мы увидим на политическом олимпе самопровозглашенной республики.

В ДНР за пост «премьер-министра» борются три человека: нынешний «прьемер» Александр Захарченко, представитель СВД «Беркут» Юрий Сивоконенко и представитель движения «Юго-Восток» Александр Кофман. Еще один потенциальный претендент - «народный губернатор» Павел Губарев - так и не подал документы. Он в результате покушения попал в аварию на трассе Ростов - Донецк. Губарев остался жив, но за пост «премьера» решил на всякий случай дистанцироваться от политической жизни.

Несомненный лидер гонки - Александр Захарченко, до войны руководивший донецкой организацией «Оплот» (ее возглавляет харьковчанин Евгений Жилин, который сейчас скрывается в Москве).

Во время АТО участвовал в боях в Шахтерске, имеет два креста ДНР. Именно на Захарченко делает ставку Москва, именно к нему примкнули и родоначальники сепаратистского движения в Донбассе - Андрей Пургин и Денис Пушилин, идущих в «парламент» во главе движения «Донецкая республика».

Почему Кремль из всех местных полевых командиров сделал выбор именно в пользу Захарченко и отозвал из Донецка Стрелкова, с которым у Захарченко открытый конфликт (последний обвинял Стрелкова в сдаче Славянска и в желании взрывать дома в Донецке для удобства обороны города, а тот в ответ уличал лидера «Оплота» в стремлении к личному обогащению и грабеже населения)?

Один из российских экспертов, так изложил логику Кремля: «Во-первых, Захарченко местный, из шахтеров. Во-вторых, он, конечно, очень простой парень, не интеллектуал и не менеджер. Но при этом человек неплохой, искренний и надежный. Таких людей „из пролетариата и революционных матросов" большевики любили после гражданской войны выдвигать на руководящие посты. Из некоторых толк получился. В-третьих, он не связан ни с кем из местных бонз, за ним кроме Москвы никого нет. В-четвертых и в главных, в отличие от большинства других деятелей ДНР, когда ему что-то говоришь и советуешь, он слушает и делает, а не хватается за пистолет и кричит, что он лидер революции и всех перестреляет. Поэтому с ним можно работать и он готов проводить все необходимые решения».

У Захарченко, впрочем, помимо Губарева было два еще более опасных конкурента, имевших и свои боевые отряды, и связи с Москвой.

Во-первых, это бывший командир «Востока» и донецкой «Альфы» СБУ Александр Ходаковский, который некоторое время назад действительно рассматривался как реальный кандидат на роль вождя ДНР. Однако он был серьезно дискредитирован во время атаки на аэропорт в мае. Кроме того, в СМИ постоянно муссировались его связи с Ахметовым, и уже к концу лета он сошел с политической дистанции.

Во-вторых, это Игорь Безлер, который полностью контролирует Горловку и имеет под ружьем несколько тысяч проверенных бойцов и мощное вооружение (полученное, по слухам, благодаря прямым связям Беса с руководством Минобороны России). При желании он мог посоревноваться за власть с Захарченко. Причем даже не на выборах, а просто уничтожив его на поле боя. Долгое время позиция Безлера была непонятна. Но на прошлой неделе ситуация прояснилась. Бес поддержал «премьера» ДНР. Видимо, так ему настойчиво посоветовала сделать Москва, которая в отношении непокорных полевых командиров использует тактику давления через помощь: поддерживаете нашу линию - получаете гуманитарку, финансирование и оружие. Не поддерживаете - живете на подножном корме и воюете с луками и стрелами.


Похожие статьи:


  • "Налоговик" Захарченко стал Министром внутренних дел
  • МВД хочет следить за всеми и каждым
  • Лидерами по криминалу оказались депутаты правящей партии
  • Министр внутренних дел пообещал помочь гражданам обращаться в милицию
  • Александр Тимошенко: власть возобновила старое дело ЕЭСУ против меня
  • Александр Тимошенко призвал "спасать спасительницу"


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.