Нефть стала объектом политических игр

2014-10-24, 15:02
Нефть  стала объектом политических игрСнижение цен на черное золото, несомненно очень выгодно США. Сможет ли этому противостоять Россия? И кто за стоит за этим обвалом цен на черное золото?

Западный мир в разрыве чувств. Падение нефтяных цен выгодно мировой экономике, но, как оказалось, падают цены быстрее, чем рынок может себе позволить.

Что дало фальстарт такому снижению. Несомнено, это позиция России в украинском кризисе, несговорчивость Ирана и антиамериканские настроения властей Венесуэлы запустили процесс досрочного обвала цен на нефть.

Сиюняони просели почти на 25% - в середине октября североморский сорт Brent котировался в районе $83 за баррель. Так быстро нефть не падала со времен мирового финансово-экономического кризиса, разразившегося в 2008 году. Что дало повод подозревать о сговоре между ведущими игроками нефтяного рынка: США как основным импортером нефти и Саудовской Аравией - крупнейшим ее экспортером.

На встрече в Милане Владимир Путин теории заговора не отрицал. Но отметил, что от заговора пострадают сами заговорщики, а цены на нефть в конце концов вновь пойдут вверх, так как по-большому счету никому не выгодны низкие цены.

Действительно, нефтяной кризис наоборот - это не игра с нулевой суммой, здесь нет очевидно выигравших и проигравших, баланс потерь и приобретений очень изменчив.

Эксперты оценивают стимул для мировой экономики от снижения цен на нефть в 111 трлн в год. Это деньги, которые бизнес сэкономит на закупках топлива и перенаправит на свое развитие. Снижение цен на сырье выгодно ослабленным экономикам развитых стран и прежде всего Евросоюзу, который так до конца и не оправился от последствий затяжного кризиса. Помимо прямой экономии на издержках, немаловажен и другой аспект: деньги начнут возвращаться с сырьевых рынков в реальный сектор, что даст новые стимулы для роста.

Но это, конечно, в нормальной ситуации. Нынешняя же осложняется масштабным геополитическим кризисом, поэтому ссылаться исключительно на рыночные факторы бессмысленно. А цена нефти становится объектом не только экономического анализа, но и политических манипуляций.

Но с другой стороны, как заметил Академик Виктор Ивантер, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, при обсуждении вопроса о возможной американской интриге по обвалу нефтяных цен заявил следующее: «Мы из этих денег сколько используем? Мы же их туда отправляем. Ну, накажут они сами себя».

Дело в том, что Россия, как известно, весомую долю нефтегазовых доходов отправляет на Запад посредством скупки государственных ценных бумаг развитых стран в суверенные фонды (Резервный фонд, Фонд национального благосостояния). Насколько весомую?

В последние годы размер Резервного фонда растет: 1 октября 2013 года он составлял $86,44 млрд, а 1 октября нынешнего года - $90 млрд. Уменьшившись, правда, за предыдущий месяц на $1,72 млрд. Примерно такова же и динамика Фонда национального благосостояния, куда зачисляются деньги сверх тех, что идут в Резервный фонд.

Но этим фондам случалось переживать и куда более крупные колебания, да и не в том только дело. Согласно постановлению правительства РФ от 19.01.2008 года, «к долговым обязательствам иностранных государств, в которые могут размещаться средства Фонда национального благосостояния, относятся долговые обязательства в виде ценных бумаг правительств Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Канады, Люксембурга, Нидерландов, США, Финляндии, Франции и Швеции».

Это и имел в виду академик Ивантер, когда говорил о деньгах, которые направляются «туда». И многие в России давным-давно задаются вопросом: «А оно нам надо?» Так что если Штаты действительно хотят обрушить нефтяные цены, то Россия для начала начнет возвращать средства из своих суверенных фондов, то есть из ценных бумаг иностранных государств. Этого источника, как считают эксперты, хватит надолго. Во всяком случае до следующего «отскока».


Похожие статьи:


  • В мире слишком много нефти
  • Цены на нефть падают из-за долгового кризиса Европы
  • Цены на нефть растут на фоне ситуации вокруг Ирана
  • Рекордное падение цены на нефть марки Brent
  • Отскок цен на нефть
  • Цены на нефть опустились ниже $93 за баррель


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.