Курс рубля в 2015: прогнозы, мнения, оценки экспертов

2014-10-9, 20:33
Курс рубля в 2015: прогнозы, мнения, оценки экспертов

Каким будет курс рубля в 2015?

Ещё недавно прогнозы утверждали, что до 39 за доллар рубль опустится только в 2017 году, но уже сегодня курс составляет 40, и никаких предпосылок к укреплению не предвидится. Поэтому с уверенностью можно говорить о том, что девальвация рубля неизбежна. Вопрос теперь в другом: до какого уровня и когда обесценится национальная российская валюта?

Факторов ослабления российского рубля несколько. И на первом месте — геополитика. После обострения ситуации на востоке Украины, аннексии Крыма — решения, в котором Россию не поддержал даже Китай — последовали санкции со стороны Евросоюза и США. Всё это оказало сильнейшее давление на экономику России. Вмешательство РФ в конфликт в Украине усугубило ситуацию и обвалило курс до 40 рублей за 1 доллар к началу октября 2014.

Второй немаловажный фактор — снижение цен на нефть, которые уже приближаются к отметке в 90$ за баррель Brent, что также не способствуют росту национальной валюты. Хотя Минфин РФ подготовил сценарий, предусматривающий пессимистичное развитие событий, когда цены упадут до отметки 60$.

Все это ведет к тому, что экономика России находится в рецессии и, по прогнозам МВФ, рост в 2014 году будет нулевым, в лучшем случае, он составит 0,2%, а инфляция превысит 6%. Но не только геополитическая обстановка влияет на экономику России, нельзя исключать и давние проблемы, связанные с отсутствием структурных реформ.

Если подытожить, то к негативным факторам, способствующим снижению роста экономики РФ можно отнести:

  • санкции ЕС

  • ухудшение отношений с крупным экономическим партнером — Украиной

  • увеличение расхода на дотации за счет присоединения Крыма и Севастополя

  • проблема беженцев

  • внутренние корпоративные факторы (падение акций «Мечела», АФК «Система», «Башнефть» и пр.)

К позитивным факторам можно отнести следующее:

  • начало экономических реформ, направленных на поиск новых источников пополнения бюджета

  • сохранение вероятности повышения цен на энергоносители

  • более интенсивное развитие отраслей экономики, наиболее пострадавших от санкций США и ЕС.

То есть курс российского рубля в 2015 году будет падать до тех пор, пока не разрешится украинский конфликт или не восстановятся цены на нефть. Также не прибавляет оптимизма и тот факт, что Евросоюз в ближайшие годы планирует сократить зависимость от российский углеводов на 50%.

Прогнозы на курс российского рубля на 2015 год

Всемирный банк придерживается весьма пессимистичного прогноза и предсказывает России в 2015 году финансовую катастрофу. Международные рейтинговые агентства присвоили стране негативный уровень. По мнению данных организаций российский рубль 2014 год закроет на отметке 41-42 за доллар, а в 2015 году его ждет неконтролируемая девальвация.

Прогноз Минэкономразвития ещё недавно составлял 36,3 рубля за 1$ на 2014 год и 38,3 рубля — на 2015 год, но уже сейчас очевидно, что министерству пора корректировать свои предположения. Поправить положение планируется за счет направления в экономику сверхплановых доходов от экспорта сырья, которые пока поступают в Резервный фонд. Что касается ВВП, то Минэкономразвития предсказывает нулевой рост вместо 3,9% ранее.

Министерства финансов высказывает опасения по поводу бюджета на 2015 в связи со слишком заниженным курсом рубля в прогнозе. По его мнению, в 2015 году один доллар будет стоить всего 37 рублей, что вообще не реально, учитывая сегодняшние тенденции падения курса национальной валюты

Прогноз иностранных банков на 2015 год, в частности, Bank of America, составляет 49 рублей за 1 доллар, а рост ВВП на уровне до 1,3%, инфляция — 6,6%. Morgan Stanley воздерживается от комментариев по курсу рубля на 2015 год.

ЦБ уже начал активные валютные интервенции в поддержку рубля, но пока от них пользы нет, так как рынок ещё не насыщен валютой, и рубль продолжает слабеть. На сегодняшний момент курс уже преодолел отметку в 50 рублей за доллар и 60 — за евро.

Дальнейшие действия ЦБ зависят от нескольких факторов. В ситуации обострения геополитического конфликта на первое место выходят цены на нефть. Если они вырастут хотя бы до 95$ за баррель (что из области фантастики), рубль может укрепиться до 38-39 за 1$, в противном случае ЦБ придется увеличить размер валютных интервенций.

Как вариант, регулятор может отказаться от установки границ бивалютной корзины и оставит за собой право вмешиваться только с помощью иных механизмов регулирования, которые должны будут остановить активность спекулянтов. Впрочем, время покажет.

Довольно интересное видео. Хоть оно и 2013 года и речь идет о курсе рубля в 2014, но есть интересные мысли, которые дают понять, почему рубль падает, стоит ли ждать его укрепления, каким будет курс в 2015, и что нужно сделать правительству, какой выбрать курс развития, чтоб рубль укрепился и был конкурентен на мировом рынке.

Кому сейчас выгодно падение курса рубля?

Не нужно быть экспертом, чтоб понять, что падение курса рубля, в первую очередь, выгодно самому правительству РФ. Какие б патриотические лозунги не звучали, какие б призывы отказаться от всего европейского не провозглашались, как бы США не выставлялись врагом №1 в мире, но все миллиардеры и миллионеры держат свои сбережения в долларах, а платят рабам своим работникам, в рублях. Поэтому, чем выше курс, тем меньше своих долларов они потратят, чтоб оплатить работу наемных рабочих.

И так все совпало, что падение рубля можно "слить" на ненавистную Америку, на заговорщиков, на агентов ЦРУ и мировой банк, да на кого угодно, только бы отвести от себя стрелки. А народ верит, народ шапками закидывает и кричит "ура", народ все стерпит. Как долго? Да пока рублем топить мечи не станет.


Похожие статьи:


  • Упадет ли курс рубля?
  • Курс рубля стремительно падает
  • Рубль продолжает падать к доллару и евро
  • Глава Центробанка знает, почему падает рубль
  • Падение курса доллара на ММВБ
  • Будет ли рубль укреплять позиции или вновь начнет падение?


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.