Рекомендации по выбору крановых весов.

2014-10-7, 12:31
Рекомендации по выбору крановых весов.

Современные электронные крановые весы,  для выполнения возложенных на них функций, как правило изготавливаются из прочных материалов, так как они требуют  высокой  прочности и надежности. По этой причине, цена крановых весов с наибольшим приведенным весом (НПВ) более 10 тонн не может стоить менее чем 10 000 грн, купить их можно тут.  Продаваемые на украинском потребительском рынке крановые весы производства Юго-Восточной Азии  дешевы, но имеют  малый запас прочности и слабую защиту от пыли и влаги. В отношении метрологических характеристик,  обладают невысокой точностью и  имеют  более узкий  диапазон термокомпенсации, чем сертифицированные крановые весы отечественного производства.

Качественные крановые весы как правило, должны  иметь сертификат соответствия средств  измерительной техники  (СИТ), и должны быть включены в Государственный Реестр СИТ Украины. Сертифицированные весы обычно проходят первичную поверку, после чего в паспорт весов ставится отметка-клеймо государственного поверителя .Импортные крановые весы или отечественного производства, не имеющие сертификата, обязаны проходить метрологическую аттестацию, и могут продаваться после разовой поверки с учетом аттестата калибровки. Весы импортного производства можно применять  только при условии их ежегодной госповерки, но нужно иметь ввиду, что их ремонт обойдется существенно дороже, чем обслуживание весов отечественного производства (кроме того, ввиду некоторых нюансов, бывают сложности с запасными комплектующими).

Анализируя опыт применения крановых весов, можно сделать вывод, что их поломка  случается, как правило, в результате жестких условий эксплуатации (повышенная вибрация, недостаточная пыле и влагозащита). Нередко по причине малого механического запаса прочности конструкции весов, происходит разрыв силовой части весов. И обычно выходят из строя как раз весы импортного производства с запасом прочности не превышающим 2-крат, поскольку они не имеют необходимый запас прочности и требуют более щадящих условий работы. Такого типа весы нельзя применять непосредственно при разгрузочно-погрузочных работах. В тех случаях, когда планируется жесткий режим работы крановых весов, имеет смысл приобретать динамометр с не менее 4-кратным запасом прочности и дополнительными внешними блоками управления и индикации. Если ваше оборудование все-таки вышли из строя, то лучше не пытаться ремонтировать их самим или отдавать в первую попавшуюся ремонтную фирму. Оптимальным выходом в этой ситуации будет созвониться с предприятием-изготовителем и сообщить ему о причине поломки. В некоторых ситуациях производитель сможет дистанционно помочь вам решить вашу проблему. Если такой вариант не срабатывает , лучше отправить оборудование предприятию-производителю. Обычно стоимость доставки в данном случае будет небольшой, а качество обслуживания существенно выше.


Похожие статьи:


  • Интересные функции лабораторных весов
  • Что такое аналитические весы?
  • Как найти помощь в выборе ювелирных весов?
  • Аксис - ведущий производитель весового оборудования на территории Украины
  • Качественные весы - надежный помощник человека
  • Секрет популярности оборудования Micronix


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.