В Германии арестовывают антифашистов

2011-09-5, 11:02
В Германии арестовывают антифашистов
Полиция арестовала свыше 270 антифашистов в ходе массовой демонстрации в Дортмунде. Как сообщает extrafast.ru со ссылкой на агентство DPA, около полутора тысяч леворадикалов со всей Германии попытались прорвать полицейский кордон, оцепивший место проведения марша неонацистов.

Массовые аресты антифашистов начались после того, как те стали кидать в полицейских камни и бутылки. Против сотрудников правоохранительных органов левые экстремисты также применяли перцовые баллончики и петарды. В ответ против зачинщиков столкновений полиция применила резиновые дубинки и водометы.

По данным полиции, несколько сотрудников МВД получили ранения, одного полицейского госпитализировали с тяжелыми травмами. Данных о пострадавших среди демонстрантов не поступало.

В субботу, 3 сентября, в Дортмунде проходил ежегодный марш неонацистов, участие в котором приняли около 750 человек. В то же время, по данным полиции, на улицы немецкого города вышли около 10 тысяч человек для проведения ответной демонстрации. Около четырех тысяч из них, по оценкам правоохранительных органов, были склонны к проявлению насилия. На поддержания порядка в Дортмунде власти бросили примерно четыре тысячи полицейских.

Марш немецких неонацистов в Дортмунде проходит в седьмой раз. С призывом устроить ответную акцию против демонстрации ультраправых выступил министр земли Северный Рейн-Вестфалия Гунтрам Шнайдер. По его словам, которые передает extrafast.ru со ссылкой на The Local, подобные марши неонацистов недопустимы, в особенности в преддверии Международного дня мира.

До этого массовые столкновения экстремистов с полицией в Дортмунде проходили в сентябре 2009 года. Тогда акция протеста антифашистов также переросла в столкновения с полицией. По обвинению в нарушении порядка полиция арестовала свыше 300 человек. Ранее, в мае 2009 года, неонацисты напали на участников демонстрации левых по случаю Дня труда в Берлине. За участие в беспорядках были арестованы 289 человек.

Похожие статьи:


  • Первомайские демонстрации в Германии закончились погромами
  • Антикапиталистическая демонстрация завершилась погромами и задержаниями
  • В Лондоне протестуют националисты и «антифа»
  • Китайская полиция арестовала двух человек "за распространение слухов в Инт ...
  • В Турции за два дня протестов пострадало порядка трех тысяч людей
  • В Израиле наблюдаются массовые протесты


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.