Какой кредит выбрать? Виды кредитов

2014-12-22, 00:23
Какой кредит выбрать? Виды кредитов

Современный российский финансовый рынок достаточно разнообразен и постоянно развивается. Но если систематизировать все богатство предложений, то можно выделить несколько основных разновидностей кредитов.

Потребительский кредит, наверное, самый распространенный из всех видов кредитов – он выдается в рублях или в иностранной валюте физическому лицу для приобретения им товаров и услуг (покупку мебели и бытовой техники, на оплату обучения, на ремонт жилья и другие бытовые нужды). Выдается он на определенный срок и должен быть погашен с учетом начисленных процентов.

Автокредит – это один из видов целевого потребительского кредитования. Он предназначен для оплаты покупки транспортного средства. Приобретаемый автомобиль одновременно является залогом, который предоставляется банку в качестве гарантии возврата долга. 

Ипотечный кредит – это долгосрочная ссуда, выдаваемая на покупку недвижимости, чаще всего используется нашими гражданами для приобретения жилья: квартиры или дома. Ипотека предусматривает наличие залогового имущества, так как выдаваемые суммы чаще всего суммы очень большие и срок кредитования может достигать двадцати лет. Процентные ставки по ипотеке довольно низкие по сравнению с другими видами кредитов.

Кредит под залог преполагает наличие у заемщика ликвидного имущества. Если вам нужны деньги под залог недвижимости, то в качестве залога могут выступать квартиры, дачи, доли, земельные участки. Также вам понадобится залоговое имущество, если нужен кредит на развитие бизнеса.

Кредитные карты – очень удобный кредитный продукт и неплохая альтернатива потребительскому кредиту. Каждая карта имеет лимит, этот лимит определяется банком с учетом вашей кредитной истории и размера ваших доходов. В лимитных рамках вы можете использовать средства банка для оплаты своих нужд, получать наличные через банкоматы. Кредитные карты бывают электронными и даже виртуальными, а по дополнительным услугам и условиям обслуживания делятся на классические, золотые и платиновые. Если вы проявили себя как добросовестный заемщик, неукоснительно соблюдающий финансовую дисциплину, у вас есть шанс повысить кредитный лимит своей карты. Банк сам, если сочтет это нужным, выйдет к вам с таким предложением.

По длительности кредиты можно разделить на короткие, средне- и долгосрочные. Краткосрочные кредиты рассчитаны на возврат денег с процентами уже после 3 - 12 месяцев. Среднесрочные кредиты - от 1 до 5 лет, а долгосрочные – до 25 лет, а иногда и больше. Краткосрочные кредиты чаще, чем остальные выдаются без обеспечения, но и предоставляемые по ним суммы обычно невысоки. 

Сейчас получил широкое распространение такой вид кредита, как экспресс-кредит. Выдается он, как правило, в течение 15-30 минут для покупки потребительских товаров непосредственно в магазине, не требует проверки платежеспособности и имеет только один, но очень значительный недостаток - высокую процентную ставку


Похожие статьи:


  • О кредитах: что, как и зачем?
  • Как взять кредит безработному?
  • Ипотечный кредит или обычный?
  • Полезно знать: какие бывают виды кредитов
  • Автокредит
  • На какие цели можно взять кредит?


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.