Угол заточки ножа газонокосилки

2014-09-15, 00:51
Угол заточки ножа газонокосилки

С затупившимися ножами в газонокосилке стричь траву, все равно, что побриться тупой бритвой. Если ножи уже пора точить, особенно если после скоса травы остаются отдельно срезанные коротенькие травинки. Задевая землю, мало того, что нож тупится или ломается, так еще можно и вал двигателя повредить. Зачем покупать новый нож, если его можно и нужно заточить. В наше время этой обработке поддается большинство косилок. Если на газонокосилке хорошо поработали, то на ноже бут виднеться разные зазубрины, от удара об камни и другие железные предметы, попадавшиеся на пути. Есть хорошее замечание специалистов, что не нужно стремиться эти зазубрины удалять. Толку мало, а металла снимите много.

Произвести заточку можно на небольшом бытовом точильном станке. То есть, если имеется в наличии газонокосилка, то и собственный станочек стоимостью в несколько раз меньше от косилки, обязан быть.

Главное при заточке сохранить угол заточки ножа газонокосилки. Этот угол играет не последнюю роль в воспроизведении подъемной силы винта. От этого получается эффект пылесоса. И это важно. В процессе операции, очень важно соблюдать симметрию в снятии металла с обоих лезвий. Нож имеет форму серпа и что бы получилось его отшлифовать, необходим специальный инструмент, такой как стойка для шлифования или дрель с насадкой для шлифовки.

Подробнее рассмотрим этапы действия по заточке. Отключаем мотор косилки и ждем пока остынет. Переворачиваем косилку и откручиваем гайку. При этом нож не должен вращаться. Если лезвия стали слишком тонкие, их нужно заменить. Если обе стороны ножа выглядят одинаково, то и лезвия точатся равномерно. А с хорошим станком для изготовления ключей – работа превращается в удовольствие!

После заточки получится острая кромка с зазубринами не большого размера. В процессе, не нужно перегревать нож! Метал не должен быть размякшим. Для этого рядом нужно иметь емкость с водой. И обязательно следить за тем, чтобы нож не раскалялся.

Нужно произвести балансировку ножа. Если этого не выполнить, нож будет гулять, а не ходить по кругу. И на последок, чтобы ровно работала косилка, не издавала вибраций и дребезга, нож после заточки должен быть отлично сбалансирован. Станок tormek позволяет проводить эффективную работу по заточке инструментов. Если грамотно извлечь все сколы на кромке, режущую кромку сделать острой, отшлифовать риски, по полировать и убирать заусеницы, то при выполнении данных ключевых понятий, будет обеспечена качественная работа газонокосилки.

 


Похожие статьи:


  • Выбираем точилку для ножей
  • Керамические ножи: за и против
  • SITITEK "Хозяйка" 31М: быстрая заточка любых ножей
  • Ремонт газонокосилки
  • Китайские складные ножи могут быть качественными, главное – сделать правиль ...
  • Как выбрать нож на подарок охотнику?


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.