Рисование - полезный и увлекательный вид творчества

2015-02-9, 23:36
Рисование - полезный и увлекательный вид творчества

Изобразительное творчество современных детей далеко выходит за рамки простого рисования. Конечно, живопись по-прежнему остается одним из любимых способов детского самовыражения. Разнообразная палитра красок позволяет запечатлеть не только картины действительности, но и любые фантазии. Детское видение мира представляет собой совершенно уникальное явление, которое находит иногда удивительное отражение в работах маленьких художников.

Когда же ребенку необходимо передать не статичную картину, а показать нечто в движении и изменении, то удобнее обратиться к графике. Рисование штрихами без закрашивания осуществляется быстрее, поэтому таким способом можно создавать целые истории, а это очень нравится детям, ведь они имеют возможность фантазировать.

Какую бы технику создания изображений ни предпочел ребенок, пользу рисования сложно переоценить. Вне зависимости от того, какими способностями он обладает, любое приобщение к творчеству окажет благотворное влияние на его развитие. И возраст абсолютно не важен.

Какие же жанры изобразительного искусства чаще всего отражает современное детское творчество? В рисунках юных дарований можно найти абсолютно все, что можно увидеть или вообразить – пейзажи, натюрморты, портреты, сцены из жизни реальных или сказочных персонажей, космические и фантастические сюжеты. Список можно продолжать бесконечно.

Рисунки детей за небольшой временной промежуток проходят развитие от первых каракулей и расплывчатых изображений, с трудом поддающихся идентификации, до милых работ, которые принято развешивать по дому и дарить окружающим. И кто знает, из какого маленького таланта вырастет большой гений, история знает много прецедентов.

Наряду с рисованием существуют такие виды детского творчества как скульптура, архитектура и декоративно-прикладное искусство. Кроме традиционных техник, появляются и новые. Дети с удовольствием пробуют себя во всех видах художественной деятельности. Разнообразные методики изобразительного искусства дают весьма широкое поле для детских экспериментов, среди них и рисование пальчиковыми красками, граффити, нанесение изображений на шелк или мятую бумагу и так далее, вариантов много.

Для каждого найдется своя ниша для самореализации – нужно только оглянуться вокруг. Если ребенок не может определиться, ему стоит помочь – это долг каждого родителя.


Похожие статьи:


  • Отражение психического состояния ребенка в его рисунках
  • Живопись по номерам: как это?
  • Раскраски по номерам как новый вид искусства
  • Проявление эмоций в художественном творчестве
  • наши именинники
  • Детское игровое оборудование


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.