Правильно готовим прикормку для мирной рыбы

2014-09-8, 23:24
Правильно готовим прикормку для мирной рыбы

В большинстве случаев мирная рыба очень осторожная. Она не доверяет чему-то непривычному и новому. Это касается и прикормки. Если рыбак неопытный, ему сразу сложно будет подобрать все ингредиенты для наживы. Ведь прикормка для мирной рыбы должна быть привычной на вкус и максимально естественной. Не стоит использовать экзотические добавки с резким запахом и резким вкусом. Такая прикормка быстрее отпугнет рыбу, чем заманит ее. 

Каким должен быть состав прикормки?

Состав прикормки для карася, плотвы, краснопёрки, карпа, леща очень похож между собой. Только у карася есть одна особенность: эта рыба никогда не бывает сильно голодной. Поэтому может возникнуть переедание, если прикормка будет сильно сытной. Чтобы рыба брала вашу наживу, в прикормке не должно быть много питательных веществ. Для эффективности в наживу стоит включить манку, овсянку, пшено. За основу многих прикормок для рыбы используют мотыль, опарыш, червяков. Такую прикормку легко приготовить самостоятельно: для этого понадобится в среднем триста грамм наживы. 

Как правильно использовать ароматизатор?

По словам опытных рыбаков, мирная рыба лучше откликается на естественные природные ароматизаторы, чем синтетические. Добавлять в прикормку ароматизатор лучше осторожно: лучше меньше, чем больше. Ведь можно отпугнуть рыбу резким незнакомым запахом. Кто из рыбаков более опытный, тот используют в качестве ароматических добавок корни водных растений. Корень кубышки является самым привлекательным для мирных рыбок. Также можно добавлять в прикормку корни рогозы, аира и тростника. Одним из самых популярных добавок является порошок какао. Еще в смесь добавляются ванилин, чеснок, молотые семена укропа. 

Каковы особенности приготовления прикормки для мирной рыбы?

Основным правилом приготовления прикормки является тщательное измельчение всех ингредиентов. Все составляющие перед смешиванием хорошо растирают или перемалывают. Но тут тоже нужно быть внимательным, так как слишком маленькие частицы могут создать около дна муть, что притянет мелкую плотву. Это может испортить вам всю рыбалку. Также следует обратить внимание на воду в водоеме. Если вода прозрачная, прикормку лучше делать на глине для связывания компонентов. В мутной воде более эффективной будет прикормка с разными запахами и ароматизаторами. 

Важно заметить, что самая эффективная прикормка для мирной рыбы получается у рыбаков, которые ловят рыбу долгие годы на одном и том же месте. То есть, только опытный рыбак может приготовить действенную прикормку.


Похожие статьи:


  • Способы прикормки карпа
  • Польза рыбы
  • Рыбалка: любимое занятие мужчин
  • В Николаевской области массово гибнет рыба
  • Охота на карпа
  • Растительные наживки для рыбалки


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.