Есть ли будущее у фильмов ужасов?

2011-09-1, 13:15
Есть ли будущее у фильмов ужасов?
Прошло уже 115 лет со дня выхода первого фильма ужасов «Замок дьявола», пишет extrafast.ru. Однако, что же изменилось за 100 с лишним лет? Фильмы ужасов можно назвать родоначальниками спецэффектов. И если в первых фильмах использовались совсем примитивные спецэффекты, то сегодня эффекты не проблема, и все сюжетные линии и буйство красок ограничивается лишь фантазией режиссеров.

В 30-х года прошлого столетия берет свое начало направление ужасов с фантастическими существами и монстрами. Первопроходцами данного жанра стала кинокомпания Universal Pictures, снявшая в 1931 фильм «Дракула».

В 50-60е годы уже отcлеживается 3 направления в жанре Хоррора: психологические фильмы ужасов, фильмы о мутациях и пришельцах, фильмы на демонические темы.

В 80-е возникают все остальные направления. На сегодняшний день их 9: Слешер, фильмы о людоедах, оборотнях, о вампирах, о зомби, постапокалиптические, готические и комедийные фильмы.

Из всего выше написанного мы видим, что за 20-30 лет зрители начинают терять интерес к тому или иному виду ужасов, и появляется новое направление, которое вновь захватывает внимание зрителя. Итак, последнее направление в жанре ужасов возникло еще в 80х годах.

Сейчас мы можем наблюдать кризис жанра. Хотя режиссеры и снимают яркие фильмы с колоссальными бюджетами и огромным количеством спецэффектов, однако, это в основном плагиат либо ремейк. Но зрителя не обманешь. Если упаковать старую книгу, которую вы читали, в новую обложку, книга все равно будет вам знакома. Режиссерам необходимы новые, совершенно незнакомые зрителю сюжеты и направления хоррора, а не съемки следующих частей фильма или же ремейков. В противном случае, жанр ужасов находится под угрозой исчезновения.

Похожие статьи:


  • В скором времени начнутся съемки первого украинского фильма ужасов 3D
  • Фильм ужасов от сына Оззи Осборна
  • Какой фильм выбрать для просмотра с девушкой?
  • Фантастика в киноматографе
  • Комедия как жанр кинематографа
  • Книга или фильм?

  • Hаписал: randall, Комментариев: 0, Новостей: 0
    Глупость полная. Автор, вы откуда о фильмах ужасов знаете, из википедии? "Сейчас мы можем наблюдать кризис жанра. " Не говорите за всех. " Хотя режиссеры и снимают яркие фильмы с колоссальными бюджетами " - это никак не относится к жанру ужасов, на фильмы с рейтингом R продюсеры и студии не выделяет существенные бюджеты. «это в основном плагиат либо ремейк» жанр ужасов строится на архетипах, о каждом из которых сняли уже сотни фильмов и будут продолжать снимать, ибо в них кроется причин многих наших страхов (не только психологических, но и социальных). Кстати, вот и они: вампир, оборотень, зомби, призрак, безымянная тварь. «Режиссерам необходимы новые, совершенно незнакомые зрителю сюжеты» таких нет не только в жанре хоррора, но и во всех остальных жанрах. «жанр ужасов находится под угрозой исчезновения» жанр ужасов никогда не исчезнет, пока в мире остаётся хоть один человек, знающий, что такое страх смерти.

    Hаписал: koroluk, Комментариев: 3, Новостей: 2242
    randall, да, но не надоедает ли вам смотреть десятки ремейков на вампиров и франкенштейнов?
    Если к примеру зрители от первых частей пилы приходили в восторг. то сейчас мы уже не наблюдаем ажиотажа на стопятьсотую часть пилы, так как этот однотипный сюжет уже приелся зрителю!


    © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.