Прогулки с ребенком в холодное время года.

2014-09-2, 22:52
Прогулки с ребенком в холодное время года. Вопрос о прогулках с ребенком зимой особенно актуален в нашем суровом зимнем климате. Ведь гулять - это любимое занятие у всех детей.

В этой статье мы рассмотрим несколько полезных рекомендаций о том, как гулять с ребенком прохладной осенью, весной и зимой.

Не стоит одевать ребенка слишком тепло, особенно если ребенок уже ходит. Движения сами по себе согревают организм, а если одеть ребенка слишком тепло, то, как следствие начнется перегрев организма, ребенок вспотеет, одежда станет сырой, и тогда достаточно даже легкого сквозняка что бы малыш заболел.

Одежда не должна плотно прилегать к телу. Всегда должна присутствовать прослойка теплого воздуха, которая и будет удерживать тепло. Поэтому выбирайте теплую и достаточно просторную зимнюю одежду для ребенка. Хорошо подойдет одежда из флиса, или специальная «термо» одежда, которая позволяет коже ребенка дышать.

Если ребенок замерз, и он еще не может сказать об этом, то вам может быть сложно это понять, ведь его система терморегуляции сформировалась не до конца и он не может даже стучать зубами. Поэтому если малыш замерзнет, он станет бледным, проверьте ручки и ножки, они могут быть холодными, и если вдруг ребенка тянет в сон, это тоже может быть признаком того, что он замерзает. Будьте внимательны если ребенок бледен и сонлив на морозе, значит он замерз.

Нужно ли гулять простуженному ребенку? Нужно только в том случае, если у него нет температуры. Многие родители часто заблуждаются, думая что простуженным детям гулять нельзя. Всем детям очень полезен свежий воздух, только внимательно следите, что бы ребенок не дышал ртом и не вспотел.

Для прогулок выбирайте места, где действительно чистый воздух, от прогулок вдоль дорог, как и от походов по магазинам, особой пользы не будет, для этого лучше подойдет парк, или сквер. Также, в холодное время не стоит отходить от дома слишком далеко.

Сколько времени нужно гулять с ребенком зимой? Насчет этого нет четких правил, все зависит от температуры, погоды и возраста ребенка. Если ребенку уже больше месяца, а на улице относительно хорошая погода, тогда смело можете гулять даже несколько часов, от кормления до кормления. Специалисты отмечают, что ребенок легче переносит прогулки и мороз если он перед прогулкой хорошенько поел.

Одевая ребенка на прогулку одевайте его примерно так, как одеваетесь сами плюс один слой одежды.

Не одевайте ребенка, пока сами не оделись, ведь пока вы оденетесь, а он перегреется и вспотеет и как следствие простудится во время прогулки.

Если на улице действительно плохая погода, тогда можно заменить ребенку пропущенный день прогулкой на балконе. просто вынесете коляску на балкон что бы малыш поспал на свежем воздухе, только не забудьте хорошенько одеть малыша.

Прекрасным вариантом, что бы согреть ребенка во время прогулки является конверт на овчине. Конверт на овчине в коляску подойдет как новорожденным, так и деткам постарше.


Похожие статьи:


  • Как правильно одевать ребенка в зимний период?
  • Как правильно гулять с грудничком?
  • Какую одежду покупать ребенку в возрасте до годика?
  • Как отучить ребенка от плохих слов
  • Как правильно воспитать ребенка
  • Слово «нет» для ребенка


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.