Особенности работы торгового представителя

2014-08-9, 14:19

Работа для торгового представителя предлагается работодателями довольно часто. И хотя в вакансиях для торговых представителей размещают информацию о предполагаемом заработке значительно чаще, чем в вакансиях для других профессионалов, соискатель с трудом может определить реальный заработок. Причиной этого является следующее: зарплата специалистов-продажников состоит из оклада и сменной части, зависящей от уровня продаж.

Эксперты Международного кадрового портала провели новое исследование о размещении работодателями в вакансиях информации о заработной плате. Характерно, что чаще всего в вакансиях (и не только в тех, в которых предлагается работа для торгового представителя) указывается «зарплатная вилка» — диапазон «от и до». Таких вакансий 26%. Например, директору по развитию розничной сети (FMСG non food) предлагается оплата труда от 25 до 40 тыс. грн., а в вакансии «торговый представитель отдела продаж» (ВСК ИВИС, г. Киев) оговаривается уровень зарплаты от 3 до 8 тыс. грн.

22% вакансий указывают среднюю заработную плату. Значительно реже объявления о работе оговаривают фиксированную сумму оклада (17%). Таких вакансий в торговой сфере практически нет. 11% вакансий дают информацию о минимальном возможном заработке. Например, менеджеру по ключевой сетевой рознице Украины и дивизионному менеджеру по продажам (г. Киев) работодатели предлагают от 20 тыс. грн., а торговому представителю в компании «Щирий Кум» (г. Киев) — от 4 тыс. грн.

Лишь 2% работодателей готовы назвать реальный максимальный оклад. Такую информацию в вакансиях, предлагающих работу для торговых представителей, найти невозможно.

В процессе исследования эксперты попытались выяснить причины, которые стимулируют работодателей указывать в открываемых вакансиях уровень оплаты труда. 56% респондентов надеются, что указание зарплатного уровня поможет им отсеивать претендентов с высокими запросами и быстрее находить нужного специалиста. 38% работодателей желают таким образом увеличить количество соискателей, присылающих резюме. И лишь 6% опрошенных размещают в вакансиях информацию о зарплате в связи с корпоративной политикой компании.

Сравнивая эффективность закрытия вакансий, где указана и не указана зарплата, эксперты имеют различные мнения. 54% опрошенных не заметили какой-либо разницы. Четвёртая часть уверена, что вакансии (в том числе и вакансии «торговый представитель») с информацией о зарплате привлекают большой поток соискателей с качественными резюме. Но 6% имеют противоположное мнение, считая, что по объявлению о работе с указанной зарплатой хорошего кандидата найти сложнее. 15% опрошенных не могут дать определённого ответа.

Соискателям, которых привлекает работа для торгового представителя, важно знать, что в вакансиях, кроме указаний о зарплате, работодатели чаще всего дают информацию о должностных обязанностях специалиста (80%) и компании (54%), выдвигают определённые требования к соискателю (76%). Краткое описание условий работы и социальных льгот описывают 57% вакансий. Подробное описание условий работы есть только в 15% объявлений. Контакты, по которым можно связаться с ответственным специалистом, подаются в 59% вакансий. Такая информация может помочь соискателю определиться с трудоустройством.

По материалам: http://dnepropetrovsk.hh.ua/ - трудоустройство Днепропетровск


Похожие статьи:


  • Как быстро найти достойную работу?
  • Где найти высокооплачиваемую работу?
  • Воронеж в поисках IT-специалистов
  • А вы ищете работу?
  • Как устроиться на работу в Москве
  • Где зарабатывают украинские студенты


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.