Оформи правильно договор подряда с физическим лицом, договор на оказание услуг с физическим лицом

2014-08-31, 23:46
Оформляем правильно договор подряда с физическим лицом

В нашей жизни не редки случаи, когда подрядчиком в выполнении заказанных работ выступает физическое лицо. Некоторые считают, что если гражданин не зарегистрирован в контролирующих органах в качестве индивидуального предпринимателя или не выступает работником какого-либо юридического лица, то с ним не может быть заключен письменный документ. Такая позиция не соответствует действующему законодательству Российской Федерации, в соответствии с которым физическим лицам не запрещается выполнять такого вида работы.

Юридически правильно это должно выглядеть следующим образом.

Между заказчиком, вне зависимости кто это: организация или простой гражданин, и подрядчиком заключается договор подряда с физическим лицом, в рамках которого и выполняется требуемая работа. Такое соглашение должно носить письменный характер. Устные договоренности сторон не могут приниматься к зачету и выплате вознаграждения. Договор составляется как минимум в двух экземплярах: по одному для заказчика и подрядчика. Все экземпляры должны быть равнозначны друг другу по своему информационному содержанию. Наличие несоответствий может привести к признанию такого соглашения не заключенным.

Подписанный договор подряда, наряду с действующим законодательством, определяет возникшие у сторон права и обязанности. Достигнутые договоренности обязательны для исполнения сторонами. Любой контрагент, уклоняющийся от исполнения принятых на себя обязательств может быть принужден к соблюдению условий договора в судебном порядке.

Помимо реквизитов сторон, в соглашении о подряде указывается описание работы, которую должен будет выполнить подрядчик. В необходимых случаях, предмет договора может быть более детально описан в дополнительных документах, таких как: техническое задание, требования, рабочая и проектная документация, заявка, эскизы и т.д. В случае наличия такой документации, она считается неотъемлемой частью основного договора подряда и имеет аналогичную юридическую силу. При этом, без основного документа - договора о подряде, они не употребляются сторонами и  являются недействительными.

Учитывая то, что подрядчиком выступает физическое лицо, договор подряда должен содержать дополнительную информацию. Связано это с особенностью бухгалтерского учета и налогообложения. В соответствии с требованиями налоговых законов нашей страны, исчисление и уплата всех возникающих при совершении рассматриваемой сделки налогов и платежей, возложена на юридическое лицо - заказчика. Заказчик самостоятельно перечисляет в пенсионный фонд и фонд социального страхования необходимые платежи.

Основанием для принятия к бухгалтерскому учету выполненных работ является акт их приема-передачи. Аналогичный порядок финансового учета заключаемых сделок применяется при подписании и исполнении договора на оказание услуг с физическим лицом, образец которого расположен на этой странице.

Юридически правильно оформленные документы позволяют более широко использовать труд частных мастеров и иных узконаправленных специалистов для выполнения необходимых задач. Отсутствие налогового статуса предпринимателя у подрядчиков не является препятствием для законного использования их труда в своих интересах.


Похожие статьи:


  • Договор электроснабжения как основа основ для современного дома
  • Акт выполненных работ: как выглядит и с чем его едят?
  • Договор на аутстаффинг персонала: что такое и для чего нужен?
  • Качественное представительство в суде
  • Как получить одобрение по лизингу при недостаточном обеспечении
  • Правила аренды помещения под офис


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.