Кредитная история: для чего она нужна?

2014-07-11, 21:31
Кредитная история: для чего она нужна?

   Кредитная история: что она из себя представляет и для чего нужна? Как следить за ее качеством и вообще, как можно и нужно ее формировать?

   Данное понятие сейчас знакомо многим, ведь кредитование приобрело среди населения достаточно большую популярность. Кредитная история является неким паспортом или характеристикой клиента, по которой банки оценивают его. При обращении в любой банк, первичная проверка происходит именно по кредитной истории и от ее качества зависит дальнейшее будущее заявки: или банк откажет клиенту или будет дальше рассматривать и скорее одобрит. Существует понятие положительной и отрицательной кредитной истории. К первой у каждого банка свои требования. Но, как утверждают специалисты, крупнейших банков, положительная история - это, во-первых, своевременное внесение всех платежей по кредитному договору. Допускается наличие просрочки максимум до 30 дней и не очень много раз ( здесь у каждого банка свои требования, но как правило, это 1-3 раза за последине полгода). В идеале их быть вообще не должно. Другие банки охарактеризует КИ положительной только тому клиенту, у которого имеется уже закрытый кредит на сумму не менее 100 000 рублей, конечно опять-таки со своевременной оплатой платежей.

   Остановимся также на понятии лояльный клиент, которое тоже сейчас достаточно часто появляется у банков. Если раньше банки относили к данной категории только постоянных клиентов, которые уже имеют действующий или погашенный кредит, то теперь к данной категории можно отнести и нового клиента с положительной кредитной историей по данным Бюро Кредитных историй. Это очень важное нововведение в банквских программах кредитования. Поскольку новый клиент, обращаясь в банк при наличии положительной кредитной истории в любом другом банке, может претендовать на снижение базовой процентной ставки по кредиту. Такимим программами банки пытаются привлекать новых клиентов, как говорится, уже проверенных временем.

   И на последок, остановимся на том, как можно проверить свою кредитную историю и для чего это необходимо. Проверить свою кредитную историю может любой заемщик, обратившись в запросом в ЦККИ ( центральный каталог кредитных историй), чтобы выяснить в каких конкретных бюро кредитных историй находится его ( существует много различных бюро кредитных историй, но есть несколько с которыми стараются работать почти все банки - это Национальное Бюро Кредитных Историй, Эквифакс, Объединенной Кредитное Бюро) и многие другие. После этого отправить запросы в них и получить отчет по своей кредитной истории. Один раз в год это можно сделать бесплатно. Или за данной услугой можно обратиться в банки,которые оказывают данную услугу, заплатив им порядка 1000 рублей и получить отчет буквально за 15 минут.

    Периодически стоит проверять свою кредитную историю, поскольку довольно часто клиенты обнаруживают в них ошибки. Кредит, например, уже давно закрыт, а по данным БКИ он до сих пор считается действующим и многие другие. Отчет поможет избежать подобных ситуаций!


Похожие статьи:


  • Возможно ли получить займ с плохой кредитной историей?
  • Оформление кредитов сразу в нескольких банках
  • Испорченная кредитная история
  • Рефинансирование кредитов
  • Как взять кредит с плохой кредитной историей?
  • Если кредитная карта в руках, значит ты крепко стоишь на ногах!


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.