Итоги конференции WorldWide Expert-2013

2014-07-2, 13:02
Итоги конференции WorldWide Expert-2013

WorldWide Expert провел в Москве конференцию, посвященную электронным деньгам, банковским картам и платежам.

Нужны ли людям электронные кошельки? Что будет с электронными деньгами в ближайшем будущем? Будут ли платежные системы конкурировать с банками? На перечисленные выше вопросы отвечали представители финансовых компаний.

На сегодняшний день доля электронной коммерции в мире составляет 10 часть от всего оборота. В России цифра очень скромная – всего 2 %. Несмотря на то, что цифра в процентном соотношении не очень большая, Россия может претендовать на звание одного из динамично развивающихся рынков электронной коммерции. По оценкам, объем электронной коммерции в России в 2012 году составил порядка 12 млрд. долларов, в 2013 году он оценивается в размере 15-16 млрд. долларов.

Недавно на российском рынке появился новый игрок – PalPal, который был знаком любителям заграничного интернет-шопинга – пользователям Ebay. Но ожидаемого бума конкуренции между новичком и уже работающими в нашей стране платежными системами не случилось.

Казалось бы, электронный кошелек – достойная замена обычному, а электронные деньги позволяют обойтись без привычных бумажных. Так почему же большинство людей не спешит пользоваться этим методом оплаты? Вопрос защиты персональных данных и самих денег в электронном кошельке пока остается одним из главных. И эксперты признают: в России на сегодняшний день действительно нет технологий, гарантирующих полную безопасность. Но ведь и от кражи кошелька из кармана никто не застрахован.

Банковские карты для россиян уже стали более-менее привычным инструментом. Возможно ли, что в скором будущем и электронные кошельки станут столь же популярными? Стоит ли банкам опасаться грядущего нашествия конкурентов? Электронные деньги развивались как некая альтернатива банковским платежам, потому что они были мгновенны и до какого-то момента – анонимны, этим было удобно пользоваться. Сейчас скачок пошел в обратную сторону, потому что законодатель практически прировнял их к предоплаченным картам, поэтому смысла пользоваться электронными кошельками становится все меньше. Некоторые эксперты утверждают, что у данного способа оплаты нет перспектив и будущее за банками.

Практически вся работа этих компаний и электронных кошельков завязана на доступе к интернету. Если в крупных городах сетевое покрытие позволяет совершать такие операции, то на большей части территории России такой возможности нет.

Несмотря на конкуренцию, и банкиры, и представители платежных систем единогласно призывают бороться с наличными, то есть переходить на более цивилизованные способы оплаты – будь то банковские карты или электронные кошельки. Такое разнообразие способов оплаты приводит к необходимости обменять электронную валюту.

Даже если представить себе, что страхи опасения будут искоренены, безналичные платежи будут доступны всем и везде, исчезнут ли наличные деньги? Можно с полной уверенностью сказать, что совсем скоро нам уже не понадобятся кошельки, офисы банков, магазины и витрины. А все операции по покупке мы сможем осуществлять, держа в руках смартфон. Но это возможно лишь при условии, что качество услуг, уровень безопасности, сервис будут развиваться также быстро, как и технологии.


Похожие статьи:


  • Какую роль играют электронные деньги в нашей жизни?
  • Рынок электронной коммерции в 2014 году вырос на 40%
  • Зачем раскручивать группу Вконтакте?
  • Покупаем одноразовые электронные сигареты
  • В московских автобусах можно будет расплатиться любой банковской картой
  • Qiwi Wallet - сделай шаг в будущее


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.