Ответственный шаг в жизни - выбор профессии

2014-05-14, 18:53
Ответственный шаг в жизни - выбор профессии

Сейчас накануне выпускных экзаменов школьники окончательно задумываются о выборе профессии. Ведь от того насколько правильным будет выбор зависит их будущее. К тому же правильно подобранная профессия будет приносить не только материальные блага, а и моральное удовольствие. Поэтому к выбору специальности необходимо подойти очень основательно.

Раскрыть потенциал и определить будущую профессию можно, основываясь на своих увлечениях. Тот, кто сможет превратить хобби в профессию, станет не только счастливым человеком, а и сможет добиться немалых высот в этой сфере деятельности. Ведь в данном случае главным стимулом выступает собственный интерес, который является более весомым аргументом, чем материальные блага.

Чтобы понять, какую специальность можно выбрать в зависимости от увлечений, рассмотрим несколько примеров. Если есть способности и желание рисовать, можно стать художником. Любите манипулировать и управлять людьми - из вас может получиться толковый менеджер. Обладаете хорошей памятью и легко управляетесь с цифрами – профессия бухгалтера или финансиста подойдет именно вам. Разбираетесь в настройках компьютера и в программном обеспечении – обратите внимание на должность программиста или системного администратора.

Если нет особых увлечений, а профессию все же необходимо выбирать, следует задуматься о том, какой труд наиболее приемлем: умственный или физический. Понятно, что умственный труд ценится выше физического, но для того чтобы им заниматься необходимо обладать некоторыми способностями. Например, на хлебозаводе пекари готовят и выпекают хлеб, а менеджеры находятся в постоянном поиске новых клиентов. Они разрабатывают свои стратегии, как увеличить количество продаж, проходят обучение контрактной системе и другим программам, направленным на улучшение результатов торговли. Важен труд и тех и других, но оценивается он по-разному.

Важным моментом в выборе профессии является то, сможете ли вы работать по полученной специальности, а именно, имеются ли вакансии. То есть неразумно остановить свое предпочтение на профессии судосборщика, если в вашем городе нет судостроительного завода, а переезжать вы не собираетесь. Поэтому выбирая свой жизненный путь необходимо ознакомиться с существующими вакансиями в городе и изучить спрос на специальности.

Также можно пройти тест на профориентацию, который поможет выявить способности к той или иной специальности. Благодаря таким тестам определиться с выбором будущей профессии значительно легче. Конечно, найти себя в профессиональной сфере достаточно сложно, но оно того стоит.

 


Похожие статьи:


  • На какие моменты ориентироваться, выбирая профессию?
  • Какую профессию выбрать?
  • Журналистика
  • Журналистика
  • Диплом о высшем образовании
  • Зачем нужны курсы повышения квалификации?


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.