Как правильно выбрать кассовый аппарат

2014-04-14, 13:42
Как правильно выбрать кассовый аппарат

Кассовый аппарат используется для автоматизации и контроля учета, а также для первичной обработки информации. А если проще, то это оборудование, которое имеет прибор для печати чеков.

 

Теперь перейдем непосредственно к сути – как правильно выбрать кассовый аппарат для вашей сферы деятельности. Чем модели отличаются друг от друга?

 

Когда вы оплачиваете товар наличными или пластиковой картой вам выдается кассовый чек. Не выполнять данное требование можно только в двух случаях, в противном случае грозит штраф от 3000 до 4000 руб. Первый случай – предприниматель осуществляет виды деятельности, которые описаны в ФЗ №54 от 22 мая 2003 года. Второй случай – оказание услуг физическим лицам.

 

Переходим к выбору – он полностью зависит от цели приобретения. Так, например, для интернет-магазина, курьерской доставки не нужен большой аппарат. Подходящим оборудованием в этом случае будет Элвес-Микро-К, использовать его можно не только для торговли, но и для оказания услуг. К недостаткам можно отнести жесткую клавиатуру, которая требует сильного и четкого нажатия на кнопки, что не совсем удобно при большом потоке покупателей. Кроме этого чеки нельзя аннулировать. Но это самая легкая и популярная модель.

 

Что касается других сфер деятельности, то здесь немного сложнее. Первое, что нужно учесть – размещение контрольно – кассового аппарата (ККС). Если это палатка, небольшой магазинчик, то лучше выбрать небольшой по весу и габаритам, например, серия Микро или Орион. Затем учтите перепад напряжения, так как в результате отключения касса может заблокироваться. В этом случае, ее нужно будет везти в центр обслуживания. Если аппарат в магазине один, то работа будет приостановлена. В этом случае вам подойдет либо автономный аппарат, либо тот который не чувствителен к перепадам напряжения.

 

Проследить за работой каждого кассира поможет опция число кассиров. Для каждого человека устанавливается свой пароль, так что определить, кто допустил ошибку будет просто.

Функция число отделов позволит вести раздельный учет по группам товаров. Встроенная база памяти позволит вести более подробный отчет, использовать ее лучше при наличии сканера.

Скорость печати чека – это не очень важный показатель при выборе, но все, же обратить внимание стоит. ККТ не имеют скорости печати фискального регистратора – более 40 строк в секунду, но если покупатель совершает больше трех покупок, то лучше выбрать оборудование, которое печатает около 8 строк в секунду.

Кассовый аппарат Ростов, Краснодар, Сочи – все это компания Технология Успеха.

 


Похожие статьи:


  • Какими бывают кассовые аппараты?
  • Как выбрать качественный самогонный аппарат: особенности подбора по городам
  • Особенности выбора чековых принтеров
  • Вам повезло или бланки строгой отчетности для ИП
  • Решения для автоматизации учета в Саратове
  • Решения для автоматизации учета в Саратове


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.