Подбираем напольное покрытие для жилой комнаты

2014-03-12, 11:30
Подбираем напольное покрытие для жилой комнаты<!--dle_image_end-->

Напольное покрытие – это не только декоративная, но и функциональная часть отделки помещения. Напольное покрытие должно вписываться в интерьер помещения и вместе с тем быть достаточно практичным, чтобы выдерживать нагрузки и легко очищаться от загрязнений. На сегодняшний день отделочных материалов для пола, отвечающих всем этим требованиям, довольно много, как же подобрать подходящий?

Наиболее универсальным и действительно практичным покрытием для пола является керамическая плитка. Она подходит не только для ванных комнат, но и для любых других помещений, где стоят диваны и кресла. Неоспоримое достоинство керамической плитки – гигиеничность. Керамическую плитку легко можно очистить от любых загрязнений, она не боится едких химических веществ, поэтому хозяйка может добиться не только идеальной чистоты, но и стерильности. Это особенно важно там, где живут маленькие дети: ползая по полу, они собирают всех микробов. Единственный недостаток данного материала – он очень холодный, однако это легко компенсируется при установке системы «теплый пол».

Более экономичный, а от того и более популярный вариант напольного покрытия – линолеум. В отличие от плитки, он не требует идеального выравнивания пола, так как, благодаря своей гибкости, скрадывает неровности. Линолеум не нуждается в подогреве – его температура всегда соответствует комнатной. Существуют даже специальные утепленные виды линолеума, которые способствуют дополнительной теплоизоляции помещений. Дизайн данного материала радует разнообразием. Особой популярностью пользуются полотна, имитирующие деревянные доски или настоящий паркет. При этом качественный линолеум имитирует не только окраску дерева, но и его фактуру. Понять, что это не деревянные полы, а обычный линолеум можно только при очень внимательно близком рассмотрении. Купить мягкую мебель можно тут, она будет отлично сочетаться с таким напольным покрытием. Популярны также однотонные монохромные полотна, они создают равномерное покрытие, не отвлекающие внимание от яркой отделки стен или необычных предметов интерьера. Если же вы хотите сделать акцент именно на пол, выбирайте линолеум яркой окраски с необычными узорами и изображениями.

Натуральный паркет для отделки пола сегодня используется нечасто. Это объясняется его высокой стоимостью и сложностью в уходе. Так для того, чтобы паркетная кладка не теряла свой первоначальный вид в течение многих лет, в помещении необходимо поддерживать оптимальный уровень влаги, а сам пол регулярно шлифовать. Учитывая эти сложности, многие предпочитают современную альтернативу этому традиционному напольному покрытию – ламинат.


Похожие статьи:


  • Как и какой выбрать линолеум для частного дома или квартиры
  • Какое напольное покрытие выбрать?
  • Какой бывает линолеум по типу структуры
  • Линолеум - универсальное напольное покрытие высокого качества
  • Все особенности ламината
  • Какое напольное покрытие выбрать для кухни?


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.