Иск о признании договора недействительным

2014-03-5, 18:32

[i

Договор банковского счета можно расторгнуть по инициативе клиента, для чего последний должен уведомить о своем желании кредитную организацию, подав соответствующее заявление. Это право закреплено законом. Однако в договоре его можно ограничить: как показывает практика, такие условия обычно включают в документ по инициативе банка. Поэтому еще при чтении договора следует обращать внимание на наличие соответствующих пунктов. Например, нередко право на расторжение соглашения зависит от факта невозвращения кредита банку, от того, выступает ли банк гарантом исполнения определенного обязательства юридического или физического лица перед контрагентами, и т. д. Если на момент подписания обнаружены ограничения, не устраивающие клиента, ему, скорее всего, придется искать другую организацию. Часто подается иск о признании договора недействительным http://vekpravo.ru/citizens/nedeystv-dog.php в суд, нередко судья встает на сторону заявляющей стороны.

Пример. Фирма подала в кредитную организацию заявление о расторжении. Предприниматели просили перевести средства на счет в другой банк. Однако данное распоряжение не было выполнено. Тогда фирма обратилась в суд. Доказательства - платежные документы, выписку об остатке на счете. Но сотрудники банка заявили, что не смогли исполнить требование клиента, поскольку у них отсутствовали необходимые средства и из-за поломки оборудования, и представили соответствующие доказательства. В отдельных случаях клиенты допускают ошибку при закрытии счета: обращаются с заявлением в банк о перечислении средств на другой счет. Они полагают, что после получения кредитным учреждением такого заявления и выполнения им требований договор счета автоматически будет считаться расторгнутым. Это не так. Если клиент захотел прекратить отношения с обслуживающим его банком и закрыть счет, наличие одного заявления о перечислении суммы остатка или о выдаче ее наличными не может служить основанием для расторжения. И кредитная организация имеет право не перечислять или не выдавать неснижаемый остаток (в отдельных банках такие условия включены в договор).

Клиенту необходимо четко выразить в заявлении свое намерение расторгнуть договор, закрыть счет, в этом документе или в другом можно оговорить и судьбу остатков. Несоблюдение данного правила способно обернуться неприятностями. Например, если потребуется произвести платежи, с открытием счета могут возникнуть трудности, а старый банк обоснованно откажется производить операции. Пример. В кредитные органы поступило заявление о расторжении договора, следом пришел лист о взыскании определенной денежной суммы. Банк решил в первую очередь обслужить судебную бумагу — на основании листа он перечислил взыскателю денежные средства клиента. После чего счет был закрыт. Клиент не согласился с этим подал иск о признании договора недействительным иск о признании договора недействительным против банка. В результате разбирательства было принято решение возвратить деньги клиенту. При списании средств по исполнительному листу договоры между банком и клиентом считался расторгнутым (в качестве доказательства — соответствующее заявление).


Похожие статьи:


  • Что изменится после вступления в силу нового закона о потребительском креди ...
  • Открытие аккредитива
  • Открытие счета в банке для предпринимателей
  • Кредит на открытие бизнеса
  • Банк требует досрочного погашения кредита - причины и решения
  • Преимущества и недостатки возобновляемой и невозобновляемой кредитной линии


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.